Планировочные решения населенных мест с малогабаритными очистными сооружениями

Планировочные решения населенных мест с малогабаритными очистными сооружениямиОчистные сооружения производительностью 400-700 м31 сутки, предназначенные для обслуживания группы зданий мало — или многоэтажной застройки с количеством жителей до 2000 чел., рекомендуется помещать на территории инженерной зоны либо на прилегающий к кварталу (микрорайону) свободной территории. Малогабаритные очистные сооружения производительностью свыше 700 м3Сутки, обслуживающие жилой квартал, микрорайон или небольшой населенный пункт, могут размещаться на минимальном расстоянии от канализируемых объектов.

Учитывая, что стоимость очистных сооружений канализации и срок их амортизации сравнительно велики, определению места расположения очистных сооружений должно уделяться достаточное внимание. Вынужденный перенос очистных сооружений на новую площадку часто влечет за собой необходимость реконструкции всей системы канализации населенного пункта.

Очистные сооружения малого населенного пункта следует располагать с учетом его развития на проектный период в соответствии с генеральным планом. В генеральном плане необходимо зарезервировать территории для дальнейшего развития очистных сооружений, либо наметить территории, которые можно будет использовать для расширения очистных сооружений без значительных затрат.

Комментарии запрещены.