Пониженные давления

Пониженные давленияПри увеличении нагрузок следует предусматривать пневмомеханические системы аэрации для обеспечения необходимой степени рециркуляции ила и интенсивности аэрирования. Так как в этом случае увеличится прирост ила, можно использовать аэроакселаторы с пневмомеханическим аэрированием в схемах с раздельной стабилизацией ила. Аэротенки с турбинными аэраторами при малых габаритах отличаются высокой окислительной мощностью и пригодны поэтому для очистки высококонцентрированных промышленных сточных вод. В МИСИ разработана компактная аэрационная установка с турбинным поверхностным аэратором, которая может изготавливаться из металла или железобетона в зависимости от производительности.

Экспериментальный проект такой установки местного изготовления разработан Союзводоканалпроектом производительностью от 100 до 150 м3Сутки.

Установка представляет собой прямоугольный железобетонный резервуар, разделенный перегородками на зоны аэрации и отстаивания, между которыми находится зона дегазации.

Сточная жидкость поступает в водоизмерительный лоток, из которого направляется в зону аэрации.

Оттуда иловая смесь проходит под отражательным щитом и переливается через водослив в зону дегазации, где освобождается от пузырьков воздуха.

Затем иловая смесь поступает в зону отстаивания и осветляется; очищенная вода направляется на обеззараживание и сброс, а ил трубопроводом удаляется как возвратный.

Комментарии запрещены.