Лепка из гипса

Прекрасным строительным материалом для выполнения различных лепных украшений по праву считается гипс. И это не случайно. Будучи доступной и простой в использовании он отлично подходит для создания лепнины своими руками.

Для начала необходимо определиться с рисунком будущего декора и выполнить эскиз повторяющегося фрагмента. Прежде чем мы получим готовый элемент и сможем начать декорирования потолка лепниной, необходимо осуществить следующие предварительные работы.

Итак, по порядку. Изготавливаем форму для отливки, используя обычный или скульптурный пластилин. Применение этого материала позволяет выполнить как простой узор, так и сложные архитектурные фрагменты.

Допустим ваш выбор пал на обычный растительный орнамент в виде повторяющегося рисунка цветка. Располагая письмо с эскизом на рабочей поверхности, создаем с помощью пластилина необходимый рельеф. Для этого разворачиваем пластилиновые жгутики и заполняем рисунок сначала по контуру, а затем внутри. Используя обычный гипс, разводим его до сметанообразного состояния и послойно наносим на пластилиновую форму, ожидая схватывания предыдущего слоя.

Комментарии запрещены.