Как выбрать освещение для дома

Детальные исследования строения атомов химических элементов показали, что порядковый номер элемента в таблице Менделеева соответствует положительному заряду ядра атома, выраженному через заряд частиц, вращающихся вокруг ядра, -электронов. Число электронов в атоме равно его номеру в таблице Менделеева. Каждый элемент в периоде отличается от соседнего на один электрон, и это вызывает изменения всех его химических свойств.

Электроны группируются вокруг ядра слоями на разных расстояниях. В первом слое может быть не более двух электронов, во втором — не более восьми и т. д. Одна из простейших моделей атома — модель Бора — была создана на основе предположения, что существуют некоторые орбиты, по которым, подобно планетам в солнечной системе, движутся электроны. Эти орбиты остаются неизменными как бы долго ни вращался электрон. Если же электрону сообщить дополнительную энергию, например от светильника он перейдет на другую орбиту, но не на любую, а на строго фиксированную, или совсем оторвется от атома. Атом с оставшимися электронами называют положительным ионом.

В своем познании природы человек узнает о вещах и явлениях каждый раз новое, но это не значит, что старые знания неверны. Всякая, даже самая общая, теория имеет ограниченную область применимости в зависимости от масштабов процессов в пространстве и времени и требований к точности их описания. Например, для того чтобы объяснить, что такое давление газа, почему для постоянной массы газа произведение давления на объем постоянно (закон Бойля-Мариотта) или почему при изменении температуры газ меняет свой объем или давление (законы Гей-Люссака и Шарля), достаточно только предположить, что атом или молекулу можно рассматривать как маленькие твердые шарики.

Комментарии запрещены.