Засоры канализации

Засор — это, несомненно, главный бич канализации. Основная его причина заключается в варварском отношении к канализационной сети, которую мы почти сознательно используем как разновидность мусоропровода. И если в городском доме ситуацию частично спасает большой объем стоков, одновременно сливаемых из многих квартир, то в коттедже сброс мусора в унитаз неминуемо ведет к закупорке труб.

Но даже при нормальном пользовании канализацией возможность засора не исключена. Почему же? Приведем наглядный пример. Что обычно делает хозяйка, чтобы полностью выплеснуть из ведра воду с твердыми отходами? Она раскачивает ведро так, чтобы отходы закрутились по ведру, а потом резким движением выплескивает содержимое.

Если вы хотите купить дизельный генератор, обращайтесь в нашу компанию.

Другими словами, она вначале переводит твердые отходы во взвешенное состояние, а затем придает потоку жидкости большую скорость движения. Так и в сети канализации.

Для ее самоочищения надо, чтобы крупные частицы находились во взвешенном состоянии в потоке жидкости, а скорость потока не была бы ниже критической. Оказывается, для канализации такая скорость потока в горизонтальной трубе должна быть не менее 0,7 м/с, а заполнение сечения трубы водой — не меньше, чем на треть диаметра, иначе частицы осядут на дно трубы.

Сеть трубопроводов внутри дома и за его пределами, транспортирующая, очищающая воду, возвращающая ее в водоносный пласт, названа канализацией. Она значительно увеличивает комфортность существования в квартире, частном доме, на даче, в саду.
Принцип работы канализации заключается в следующем:
горизонтальные отводы от каждого прибора сантехники (моек, раковин, посудомоечных, стиральных машин, ванн, душей) направляют стоки в вертикальный стояк

 

Комментарии запрещены.