Как выбрать обои для кухни

Кухня – это место не только для принятия пищи, но и для бурной деятельности и творчества, для отдыха и релаксации, ведь для большого количества людей распитие чая, кофе или других напитков является целым ритуалом.

К тому же, атмосфера на кухне должна стимулировать появление аппетита и определённого настроения. Зачастую для оформления стен на кухне предпочитают другие, более практичные варианты. В качестве таких вариантов может выступать плитка или окрашивание стен. Подобные ограничения обусловлены тем, что на кухне постоянно меняется температура, а также воздух отличается специфичностью.

Разнообразие обоев позволяет выбрать модель, которая бы идеально подошла для кухни. Очень важно правильно подобрать не только материал, но и дизайн, цвет обоев.

Виды обоев, которые идеально подойдут для кухни

В данном случае имеются в виду предпочтительные материалы, из которых должны быть изготовлены идеальные обои для кухни.

  • Виниловые. Довольно разнообразны в плане дизайна и цвета. В сравнении с другими видами обоев, виниловые отличаются доступностью и невысокой стоимостью. К тому же, этот вид обоев поддаётся всем видам очистки, в том числе их можно мыть, просто чистить, а также очищать с помощью различных моющих и очищающих средств. Подобная практичность позволяет удалить даже следы жира, которые являются нормой для любой кухни, также они довольно выносливы в плане температуры.
  • Флизелиновые. Ничем не уступают предыдущим обоям, но явным преимуществом является возможность нанесения краски на поверхность обоев. Довольно значимым недостатков является отсутствие какого-либо рельефа, то есть выбор значительно сокращается, но подобные обои легче очищать от загрязнений. Особое внимание при поклейке нужно обратить на стыки, которые при дальнейшей покраске станут ещё более очевидными.
  • Стеклообои. Отличаются практичностью, качеством и долговечностью, но и их цена полностью соответствует всем перечисленным выше качествам, то есть стеклообои являются одними из самых дорогих. Этот вид обоев идеально подходит для кухни, так как они выдерживают практически любые перепады температуры, а также воздействие влаги и механические повреждения.

Цветовая палитра и принты

Выбирая цвет, нужно ориентироваться на размеры помещения: чем меньше помещение, тем светлее должен быть цвет обоев и проще их принт и узор. Предпочтительными остаются светлые, пастельные, возможно, холодные оттенки. Обои без каких-либо рисунков можно дополнить с помощью различных вариантов декора, например, картин, сувениров и другого.

Что касается выбора принта, то можно предпочесть цветочные мотивы. Также уместными будут не только флористические, но и растительные узоры.

Для того чтобы не перегружать помещение деталями, можно сочетать несколько видов обоев. Предпочтительными являются обои с активным принтом, а также фотообои. Фотообои могут значительно увеличить помещение, но только в том случае, если сам рисунок является объёмным или же выполнен в перспективе.

Комментарии запрещены.