Походная солнечная панель

Солнечная панель (батарея) представляет собой систему фотоэлементов, преобразующих энергию солнечных лучей непосредственно в электрический ток. При этом размеры этих приспособлений могут существенно различаться, от минимальных батарей (аккумулятор для микрокалькулятора) до масштабных пластин, располагаемых на крышах сооружений и автомобилей. Фотоэлементы производят из полупроводниковых элементов, как правило, это кремний.

Само устройство состоит из принимающего экрана (стекло), ячейки с кристаллами и корпуса. Солнечные панели, как известно, вырабатывают электричество только в определенное время суток – дневной период, при наличии ясной погоды. Также напряжение тока на выходе батареи меняется в зависимости от интенсивности излучения, поэтому для создания более производительной системы, к панелям предусматривают подсоединение дополнительных узлов:

• Контрольный прибор, для обеспечения оптимальных условий работы панели и аккумуляторного устройства;

• Аккумулятор для сбора вырабатываемой энергии;

• Инвертор – устройство для преобразования напряжения на выходе, задающий необходимый уровень – 220 В или 382 В.Нужные параметры и настройки системы устанавливаются в зависимости от заданной мощности. При этом возможно, комбинирование системы солнечных батарей с ветровой установкой, что позволяет уменьшить зависимость от погодных условий.Также известно, что обычное стекло пропускает излучение солнечных лучей, направленных перпендикулярно к поверхности, полностью, а освещение под наклоном преломляет. Часть гелиоэнергии теряется при отражении и преломлении, что в свою очередь влияет на производительность модуля.

При этом следует учесть, что под прямым углом в большинстве регионов солнечное излучение происходит только в течение 1–2 часов. Для решения этой проблемы бельгийские инженеры разработали специальное стекло, которое способно поглощать лучи под любым углом.Виды батарей

В зависимости от количества кристаллов полупроводящего элемента различают несколько типов солнечных панелей:

• Монокристаллические модули.

Комментарии запрещены.