Разводка труб водоснабжения

Следующий важный этап обеспечения водоснабжения загородного дома — разводка труб водоснабжения в доме. Бывает два типа монтажа труб: однотрубный и коллекторный.

Однотрубная система монтажа нам наиболее привычна. Особенность этого способа заключается в том, что от стояка идет единая труба и посредством тройников осуществляется отвод к каждой точке водоснабжения и к каждому прибору. Один из плюсов этого метода — относительная дешевизна. Мы экономим на материале и на работе. Еще один её плюс в том, что единая пролегающая труба занимает меньше места и требует минимального штробления при замуровывании ее в стену, поэтому подходит, если место под большее количество труб не предусмотрено. Есть и недостатки у такого способа: возможные перепады температуры и давления воды при одновременном использовании нескольких сантехнических приборов, а также такую систему неудобно обслуживать: приходится перекрывать всю линию при неполадке или повреждении трубопровода на одном участке.

Более современная и надежная — коллекторная система. Главная ее особенность состоит в том, что после отсекающего крана, счетчиков и т. д. ставится распределительный коллектор (гребенка), и уже от него к каждому прибору подводится своя собственная труба. Среди достоинств коллекторной системы практически полное отсутствие перепадов давления и температуры при единовременном использовании приборов и удобство обслуживания. А при профилактике и ремонте можно отключить конкретный прибор или трубу без отключения остальных. Но будьте готовы заплатить за современную коллекторную систему дороже, так как погонаж труб в ней в разы больше, чем в однотрубной системе, и для её работы необходимы коллекторы, количество которых зависит от проекта. Кроме цены монтажа потребуется и большее пространства для устройства такой системы.

Комментарии запрещены.