Арматура для железобетонных конструкций

Арматура — материал, производство которого протекает в условиях обработки способом горячего проката. Сталь сразу после прибытия на предприятие отгружается, а потом подается в специальное отделение заготовки. Металлолом проходит очень тщательную сортировку и затем помещается для плавление до жидкостного состояния. Далее жидкая сталь заливается в изложницы. После застывания металлических слитков осуществляется их нагрев, прокат и обжим. Позже продукция остывает на холодильниках, проходит необходимый контроль качества, обрезается и приготовляется к транспортировке. Приобрести строительную арматуру покупатель может в стержнях или мотках (в зависимости от типа арматуры).

Арматура применяется в качестве основы для различных строительных конструкций, которые требуют повышенного уровня безопасности. Исходя из этого характеристики и уровень качества металлопрокатной продукции будут очень высокими.

Строительная арматура должна полностью соответствовать следующим параметрам:

• большая шaрнирность;• огромная прочность;• соответствие ГОCТу для более твёрдого сцепления с бетоном;• устойчивость к различным коррозиям.

В зависимости от будущего расположения в составе каркаса, арматура может быть продольно либо поперечной. Поперечная используется для защиты конструкции от происхождения трещин поблизости опор, и вдобавок для более качественной связки с бетоном. Продольная мешает образованию вертикальных напряжений, а также принимает на себя некоторую часть нагрузок бетона.Арматура строительная (вес одного погонного метра колеблется от 2,17 кг до 39,74 кг и зависит от длины и толщины профиля) бывает следующих видов:

• распределительная;• хомуты;• рабочая;• монтажная.

Арматура для железобетонных конструкций

Современное строительство не обходится без применения железобетонных конструкций. Сердцем таких конструкций является надежный и прочный стальной прут. Он бывает как периодический, так и гладкий. Уже на стадии проектирования очень важно отнестись к выбору подходящей арматуры. Во многом именно из-за нее зависит качество и надежность всего строения.Для того чтобы правильно рассчитать все нагрузки очень часто применяется программное обеспечение. При помощи компьютера можно создать 3D модель объекта, а также чертежи. Благодаря машинной обработке снижается количество ошибок, которые могли бы привести к проблемам.Гладкая арматура получила свое название за то, что она обладает ровной поверхностью на всем протяжении. Периодическая арматура делается с помощью нанесенных на прут насечек или зазубрин, которые придают лучшее сцепление бетона с арматурой. При нанесении насечек запрещается нарушений математической последовательности.

Если железобетонная конструкция не испытывает больших нагрузок, то применяется гладкая арматура. Она является частью конструкции, но не играет основную роль.

Арматура периодического типа отвечает за долговечности и надежность всей конструкции. Именно благодаря ней удается добиться высоких характеристик конструкции.

Именно выбор арматуры является главной проблемой при проектировании будущего строения. В строениях могут сочетаться различные типы арматуры.

Также очень важно уделить внимание транспортировке арматуры, так как комплекты материала очень массивны. Следует уделить внимание технике, которая будет перевозить арматуру на стройплощадке.

Комментарии запрещены.