Как провести телефонный кабель в квартиру

Столь стремительное распространения мобильных телефонов, постепенно отодвинуло на задний план использование старого доброго стационарного телефона. Но, на сегодняшний день телефонный кабель используется не только для городской или междугородней связи, а также для подключения интернета.Так что наличие в квартире телефонного кабеля является актуальным.

Если к вашей квартире еще не проведен телефонный кабель или витую пару (или он был и при определенных обстоятельствах демонтирован), то проложить его можно собственными силами.

Начать нужно с того, что проложить телефонный кабель и подключить телефонный аппарат не так и просто как может казаться на первый взгляд. Ведь многих может привести в замешательство тот факт, что в кабеле только два провода, а в телефонной розетке, почему-то четыре контакта. Так что для тех, кто хочет осуществить подводку кабеля без неприятных конфузов, следующая информация может быть полезной.

Подключается телефонный провод к линии входа в электрическом щитке куда подходит купить оптический кабель от провайдера. Такой щит обычно должен находится на лестничной площадке подъезда. В середине щитка есть телефонные гребенки к которым и нужно присоединить телефонный кабель.

Итак, после того, как провод был подключен к входной линии, нужно определиться с монтажом проводки в самой квартире. Есть несколько методов прокладки кабеля в квартире.

Открытая прокладка кабеля. Провод телефонной линии прокладывается по стене или по плинтусу, крепясь с помощью гвоздей или пластиковых скоб.

Скрытая прокладка кабеля. Телефонный кабель подводится в специальном пластиковом кабеле – канале, или внутри плинтуса.

Прокладка во внутристенных каналах. Здесь кабель проводится в заранее сделанных каналах в стене.

Прокладка кабеля телефона за подвесным потолком.

Но в этом случае придется монтировать вертикальный спуск для кабеля.

Прежде чем начать делать разводку кабеля по квартире, нужно сначала определить место, где будет стоять телефон или модем. В этот момент нужно принять к вниманию и тот факт, что для некоторых моделей телефона и обязательно для роутеров и модемов, требуется подключение к электросети 220 вольт. Так что, учитывая этот немаловажный фактор, телефонную розетку монтировать надо непосредственно возле розетки выхода электросети.

Также, для стабильного подключения к интернет-сети и обеспечения бесперебойной и одновременной работы телефона и сети, проводить кабель телефонной связи необходимо с минимумом разветвлений и соединений.

Комментарии запрещены.