Выбор риэлтора

Существует множество разнообразных риэлтерских компаний. К сожалению, не все они оправдывают свое имя, и значительное количество оказывается нечестными. Предлагаемые ими липовые сделки всегда стоят больших затрат, и клиент может остаться и без денег, и без квартиры.

Конечно, в идеале лучше приобретать квартиру от застройщика застройщик Greenville Киев. Квартиры в октябрьском предлагает такая компания-застройщик, по этому вы избежите лишних затрат.

Риэлтора лучше всего выдирать по рекомендации друзей и знакомых. Хороший специалист не останется без клиентуры, о нем всегда можно услышать отзывы, в прочем, как и о плохом. Мнения и советы друзей, конечно, не нужно оставлять бей внимания, но полностью полагаться тоже не следует. При встрече с риэлтором, первым делом необходимо проверить наличие всех необходимых документов, которые засвидетельствуют его профессионализм и квалификацию. В свидетельстве о регистрации должно быть указано направление деятельности. К примеру, запись о информационно-посреднических услугах свидетельствует, что риэлтор должен предоставить всю необходимо-важную информацию клиенту и качественно вести переговоры. Другую ответственность он не несет, так как государство не требует наличия лицензии. Процесс подготовки документов и процесс просмотра квартиры законом не регулируется.

Не лишним будет проверить своего риэлтора на участие в профессиональных ассоциациях. Если фирма либо риэлтор не зарегистрирован в каком-нибудь объединении, это может быть свидетельством мошенничества. Эта фирма или псевдо риэлтор может в любую секунду исчезнуть, предварительно получив деньги клиента. Членство в ассоциации означает и наличие общей базы данных, что существенно расширяет выбор недвижимости, которую, может предложить риэлтор. Также такие сообщества имеют штат собственных юристов и другие необходимые удобства для процесса купли-продажи.

Если риэлтор имеет небольшой стаж, не следует сразу же его менять, нужно всего лишь контактировать с его работодателями для обсуждения некоторых нюансов. Конечно, он не имеет больших связей в этой сфере, но это не означает отсутствие профессиональных навыков.

Как правило, стоимость услуг риэлтора составляет примерно пять процентов от стоимости сделки. Если в процессе купли-продажи участвуют два и более риэлтора, то эти пять процентов делятся на определенное количество, которое не должно беспокоить клиента.

При составлении сделки нужно внимательно проверять все пункты и нюансы, чтобы и клиент и риэлтор не считали себя обиженными.

Комментарии запрещены.