Виды газонов, какие выбрать и как ухаживать

Обыкновенный, парковый – названия могут различаться, но свойства, присущие таким видам газона – долголетие и отличная устойчивость к механическим повреждениям. Отлично подходит для активного отдыха детей.

Рулонный тип газона удобен тем, что продается в готовом виде и представляет собой пласт дерна. Легко укладывается и не требует засева. С помощью рулонов можно спокойно проложить травяные дорожки на участке или создать покрытие для зоны пикников.

Луговой вид газона отличается от предыдущих тем, что не требует стрижки и действительно похож на цветущий луг. Засеивается многолетними травами и цветами, почти не требует ухода, разве что иногда нужно будет производить подсев.

Как устроить газон

Основное правило устройства любого газона – хороший дренаж. Для этого нужно снять верхний слой почвы на 10-15 см и насыпать песок, который будет отводить излишки воды. Для хорошего роста газонной травы нужно позаботиться о грунте. Для этого нужно добавить в снятую землю торф и песок в равных пропорциях, можно добавить минеральных удобрений. После плодородная почва укладывается поверх песчаной подушки и хорошенько утрамбовывается.

Особое внимание перед засевом семян или раскаткой рулонного газона следует уделять тщательной прополке от сорняков. При перекопке по возможности убирать из почвы все корешки. Повторную профилактику можно провести через пару дней, как следует полив землю, а затем выполоть появившиеся всходы.

Засев семян лучше проводить в мае или под конец августа. В первом случае всходы успеют подрасти до наступления жары, а во втором подросшая трава спокойно переживет зиму.

Существует заблуждение, что при засеве семян в конце осени, они пролежат в земле до весны и дадут ранние всходы весной. Это неверно. При таком способе обычно сохраняется менее половины семян, а оставшиеся всходят неравномерно. В итоге получается нечто, мало напоминающее газон.

Посадку семян для будущего газона лучше проводить в солнечный безветренный день. Для того, чтобы визуально оценить густоту и равномерность посева можно смешать семенной материал с песком. После завершения работ нужно немного уплотнить почву, а после присыпать весь участок тонким слоем торфа.

Поливать будущий газон нужно ежедневно и помногу. Примерно 1 ведро воды на 1м2. При поливе лучше использовать шланг с насадкой с мелкими отверстиями, чтобы избежать вымывания семян сильными водяными струями.

При нормальном поливе и при условии теплой погоды всходы могут появиться уже через неделю.

Разные виды газона – разный уход

Обыкновенный газон нуждается в частой стрижке, иначе приобретает запущенный, дикий вид. Для подсева можно использовать тимофеевку и мятлик, а для создания красивых полос можно пользоваться ножами в форме цилиндра на газонокосилке, которую предлагает магазин Gardena

Луговой газон, как уже говорилось, не нуждается в стрижке. Для формирования красивого покрытия можно сеять семена клевера, злаковых трав, луговых цветов.

Рулонный газон — мечта для ленивых. Сорта трав подобраны с учетом специфики применения и не требуют частой стрижки. Дерновый слой можно укладывать даже на мерзлую землю, а при теплой погоде такой газон готов к эксплуатации уже через пару дней после укладки. Единственное условие полив, который должен быть регулярным на протяжении 7 дней.

Устройство газона — дело, конечно хлопотное, но в отличие от цветника требует больших затрат только при устройстве. В остальном же отличный вариант для создания на даче уютного уголка.

Комментарии запрещены.