Самоизлив скважины

Самоизлив скважины заключается в самопроизвольном изливании воды из пробуренного скважинного ствола под большим давлением. Этот процесс относится к природным аномалиям и объясняется высоким межпластовым давлением. Чаще всего такой эффект наблюдается, когда бурятся скважины у подножия горных хребтов. На таких участках присутствуют максимальные ресурсы для самоизлива. Для подобной местности фонтанирование и самовольный выход вод на поверхность считаются характерными. Самоизлив также нередко наблюдается в северных регионах страны.

В тех скважинах, где влага сама рвется на поверхность, не требуется применение погружных насосов. Для ее подачи внутрь здания понадобится только поверхностный насос или станция. Но наряду с явными положительными качествами имеются и проблемы. Возникают они в зимний период и связаны с тем, что уровень воды в таких сооружениях превосходит глубину промерзания грунта. Это может вызвать замерзание труб, ведущих к зданию и даже разрыву трубы.

Еще одной проблемой является осложнение функционирования скважины на этапе установки кессона. Особенно это выражено на начальных этапах эксплуатации сооружения.

Поэтому обустройство такой непокорной скважины следует проводить с учетом описанного явления. При этом применяют следующие варианты.

3 варианта обустройства самоизливной скважины
1. Установка обсадной трубы выполняется так, чтоб из нее не изливалась вода. Для этого над ней создают закрытую полость из железобетонных колец. Первое из них устанавливают так, чтобы его нижний край находился ниже уровня промерзания. Часть сооружения, расположенную выше, тщательно утепляют.
2. На окончание обсадной трубы, расположенное над поверхностью земли, одевают обычный оголовок. В нем предусматривают отверстие для прохождения греющего кабеля.
3. Вокруг обсадной трубы роют котлован и выполняют монтаж кессона. С помощью мощного насоса производят откачивание воды. Процедуру продолжают, пока уровень жидкости не снизится ниже, чем расположено дно кессона. Далее обсадную трубу обрезают и одевают оголовок. В него ввинчивают или вваривают штуцер с вентилем. Прикреплять оголовок к колонне следует со всей надежностью. Он обязан выдержать давление в 0,2 атм. К кессону подводится подающая труба и соединяется со штуцером. В кессоне и в доме желательно установить всасывающие насосы.

Комментарии запрещены.