Аренда зданий

При составлении проектов производства работ рекомендуется предусматривать в них и соблюдать при выполнении работ следующую очередность в строительстве. В первом полугодии первого года строительства (первый период) (формируется аппарат управления строительством, причем наилучшей формой следует признать организацию треста-площадки со строительными участками и управлениями механизации работ и производственно-технологической комплектации, подчиненными непосредственно тресту. В этот период производится оформление приемки (в натуре) площадок строительства промышленного предприятия, жилья и культурно-бытовых объектов и производственной базы.

Устанавливаются постоянные реперы.

Арендуются здания и сооружения в районе строительства, а также прирельсовые площадки для складирования материалов (если они имеются), производится строительство подъездных железнодорожных путей и тупиков для возможности приема грузов, поступающих в строительства по железной дороге и подъездным шоссейным дорогам к площадке строительства. Для сокращения подготовительного периода в строительстве и улучшения бытовых условий на строительных площадках вместо неэкономичных временных зданий и сооружений, возводимых на строительных площадках, следует рекомендовать применение инвентарных временных сооружений передвижного, контейнерного и сборно-разборного типов заводского изготовления.

(По расчетным данным ежегодные безвозвратные потери от строительства временных сооружений в составляют 80 млн. руб.). Госстроем совместно с министерствами и ведомствами разработаны и утверждены чертежи унифицированных типовых секций (УТС), временных зданий и сооружений производственного, складского и административно-бытового назначения передвижного контейнерного и сборно-разборного типа. Намечается в 1966-1970 гг. приступить к централизованному изготовлению этих сооружений в больших количествах.

Комментарии запрещены.