Цех ремонта турбобуров

Административно-бытовой комбинат (АБК) является служебным помещением, в котором находятся душевая, раздевалка, сушилка для спецодежды, нарядная, комната начальника участка и пр. Временный АБК строят в случаях, когда невозможно использовать постоянный АБК или когда на площадке его строительство не предусмотрено. При одновременной проходке двух стволов, каждый из которых является самостоятельным участком, строят более крупные АБК. В них расширены отделения раздевалки, сушилки и душевой, а кроме того, имеются помещения для механика участка, участковых маркшейдера и нормировщика. Здание АБК обычно деревянное — каркасно-засыпное или щитовое, реже из шлакоблоков.

Галерея предназначена для размещения коллекторов з верхней части замораживающих колонок.

Для стволов галерея делается в виде кольца, охватывающего устья. Высота галереи в свету 1,8-1,9 м, ширина 1,6-2 М с расчетом, чтобы обеспечен был свободный проход по галерее.

Конструкция элементов крепи галереи (стен, перекрытия) зависит от конструкции. Обычно внутренней стеной, примыкающей к стволу, является крепь устья ствола — кирпичная или бетонная.

Внешнюю стену галереи делают из бетона или дерева (стойки с затяжками, пол — бетонный, реже деревянный).

Иногда в качестве пола используется воротник устья. В полу обязательно устраивается канавка с приямком для сбора воды.

Галерею перекрывают деревянными щитами или железобетонными плитами. Галерею сооружают после бурения замораживающих скважин.

Существуют два способа сооружения галереи. При первом способе вынимают грунт по кольцевой площади диаметром, равным диаметру внешней стены галереи, и глубиной, равной высоте галереи.

В котловане сооружают галерею и начинают замораживание пород одновременно с проходкой устья ствола.

При втором способе проходят устье ствола, крепят его и вокруг устья сооружают галерею. В этом случае замораживание пород задерживается на время проходки устья ствола.

Комментарии запрещены.