Элементы дома

Территория квартала 6/49 находится в пределах второй надпойменной террасы р. Томи. Рельеф местности относительно спокойный и имеет средний уклон 0,015. Геологическое строение площадки следующее. Под растительным слоем до глубины примерно 40 м залегают бурые суглинки.

В пределах верхней 10-метровой толщи суглинки имеют макропористую структуру и слабовыраженную столбчатую отдельность. Эти грунты известковые: в верхних слоях они содержат до 3-4% углекислого кальция, а на глубине 8-10 м — 0,6%. До глубины 2-3 м встречаются отдельные ходы землероек.

На стенках трещин в грунте обнаружены налеты бурого цвета, представляющие собой водные окислы железа.

Физико-механические свойства грунтов неоднородны и проявляются в различной степени деградированности, что в определенной степени зависит от их природной влажности. В пределах квартала 6/49 можно выделить два характерных по степени деградированности участка.

На первом участке грунты характеризуются следующими физико-механическими данными. Присадочные свойства проявляются лишь до глубины 8 м. Величина относительной просадочности при давлении 3 кг/см2 не превышает 0,02-0,03. Как видно из таблиц, грунты на второй площадке обладают несколько большей пористостью и пониженной влажностью: Значения величин относительной просадочности при давлении 3 кг/см2 на глубине 2-3 м составляют в среднем 0,034, на глубине 4-6 ж -0,032 и на глубине 8-10 м-0,015. Максимальное значение относительной достигает 0,08.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.