Геологические условия проходки

Граница «гипсовой шляпы» и соленосных пород составляет контактную зону. Контактная зона находится на глубине 45 м по стволу восточному и 70 м — по стволу главному. Соленосная толща третичных отложений представлена соленосными глинами (зубером) с включением калийных солей каинита,.

Представляет интерес проходка восточного и главного стволов. Восточный ствол диаметром 4,5 м в свету и глубиной 186 м закреплен на всю глубину чугунными тюбингами метростроевского типа.

За тюбинги от поверхности до глубины 65 л/. укладывали бетон толщиной 0,5 м. Верхнюю часть ствола до глубины 50 м проходили способом замораживания. Вокруг ствола по окружности 8 м были пробурены 23 замораживающие скважины.

Непосредственно проходка ствола была начата в октябре 1961 г. До глубины 60 м проходка и постоянное крепление ствола велись без осложнений.

6 января 1962 г. на глубине 63 м (ниже постоянной крепи на 3 м) на стенке участка ствола, закрепленного временной крепью, появилось мокрое пятно, а через 4 ч от этого места в ствол начал струйкой поступать рассол. Приток рассола все время нарастал и уже через 9 ч составил 28 м3 в сутки. В течение последующих четырех суток приток стабилизировался на уровне 36 м3 в сутки. 11 января произошло резкое увеличение притока до 105 ж3 в сутки, а 13 января приток достиг 360 м3 в сутки. Затем приток стал уменьшаться и 20 января составил П м3 в сутки. Чтобы определить источник поступления рассола в интервале глубин 59-44 ж, через тюбинговые отверстия были пробурены 117 шпуров глубиной 1,2 м. Все шпуры оказались сухими. Следовательно, рассол в ствол поступил на глубине 63 м из контактной зоны по наклонным соляным пластам, имеющим гидравлическую связь с контактной зоной. Для ликвидации притока в забое ствола после его углубления на 2 м была сооружена бетонная подушка высотой 3 м. Ствол в интервале 65-60 м закрепили тюбингами. После твердения бетона через центральную трубу, установленную в подушке, закачали 31 м3 цементного раствора, приготовленного на пресной воде. Кроме того, через тюбинговые отверстия на участке ствола 60-45 м было закачано 36 м3 цементного раствора.

Комментарии запрещены.