Последнее обстоятельство

Последнее обстоятельство подтверждается и тем, что имеет место образование присадочного блюдца, т. е. опускание поверхности, прилегающей к источнику замачивания. Следует отметить, что просадка поверхности проявилась от места замачивания на расстоянии, равном примерно толщине слоя грунта, в котором, практически проходила просадка. Сопоставление данных по проявлению просадки по глубине и в стороны показывает, что скорость ее, а тем самым и скорость распространения воды по вертикали больше в 2,5 раза, чем по горизонтали.

При данном способе увлажнения наблюдается распространение воды в стороны под углом 30°, причем после первого замачивания вода по горизонтали распространялась на расстояние, несколько большее, чем 3 ж от источника замачивания.

Это выявлено путем непосредственного определения влажности и по поверхностным маркам.

Наконец, следует рассмотреть вопрос о поведении конструкций дома при одновременном замачивании грунта под фундаментами нескольких объемов-башен. В этом случае в силу неоднородности свойств грунта можно ожидать некоторой неравномерности просадки между отдельными объемами-башнями.

Проведенное замачивание одновременно пяти объемов-башен показало, что максимальная разность просадок в процессе опыта составляет всего лишь 30 см. При такой неравномерности наблюдаются лишь небольшие смещения конструкций против проектных положений.

Это обстоятельство может быть использовано при строительстве домов следующим образом.

Комментарии запрещены.