Последовательность нарезки

Из указанных выше факторов наибольшее влияние на кинетику роста прочности бетона оказывает температура его твердения. Поэтому ориентировочно время нарезки швов в затвердевшем бетоне принимают: при среднесуточной температуре воздуха 25-30°С — 6-8 ч; при температуре 15-25°С-10-12 ч; при температуре 5-15° С-15-20 ч. При низкой температуре воздуха и пасмурной погоде время нарезки может увеличиться до 2- 3 сут. Так как в реальных условиях оптимальное время нарезки может колебаться в более широких пределах, единственно правильным способом его определения является пробная нарезка.

Последовательность нарезки швов в затвердевшем бетоне также определяется стремлением предупредить усадочные и температурные деформации.

Готовую полосу бетонного покрытия рекомендуется разрезать поперечными швами по принципу постепенного уменьшения длины плиты.

В соответствии с этим в первую очередь нарезают контрольные швы, делящие отрезок полосы между швами расширения (рабочими швами) пополам; затем полученный отрезок полосы также разрезают пополам, и так до тех пор, пока расстояние между контрольными швами не уменьшится до 18- 24 м. После этого нарезают оставшиеся швы сжатия, швы расширения и в последнюю очередь — продольный шов. При невозможности (при неблагоприятных погодно-климатических условиях, дефиците оборудования для нарезки и т. д.) предупредить раннее трещинообразование на поверхности бетона делают контрольные швы комбинированным способом, что, однако, снижает производительность и качество работ по устройству бетонного покрытия.

В связи с тем что при резании бетона абразивными дисками с увеличением глубины резания скорость нарезки сильно уменьшается, а износ диска увеличивается, устройство пазов швов сжатия и коробления экономически целесообразно выполнять по ступенчатой схеме — в два приема.

На такую схему рассчитан двухдисковый нарезчик ДС-510.

Комментарии запрещены.