Предельный срок погашения ссуд

После решения колхозников о строительстве школы, дошкольпого или другого детского учреждения этот объект должен быть включен в производственно-финансовый план колхоза. Если колхоз или два-три колхоза не смогут обойтись без государственного кредита, на строительство общеобразовательной школы, интерната при школе, учебной мастерской или школы-интерната, то на эти объекты, может быть выдан колхозу или колхозам кредит в размере 50% сметной стоимости строительства.

Предельный срок погашения ссуд — 3 года. Начало погашения установлено со второго года после выдачи ссуды.

В этом случае согласно п. 3 «Правил долгосрочного кредитования колхозов», утвержденных приказом Министерства финансов от 16 апреля 1955 г. № 246, колхоз (колхозы) должен подать банку не позднее 1 февраля планируемого года заявку на кредит для этого строительства.

Для получения кредита на строительство указанных объектов колхоз обязан представить банку проект и смету.

Банкам предоставлено право проверять наличие на строительстве проектов и смет, утвержденных в установленном порядке, акты и счета за выполненные работы, а также производить контрольные обмеры выполненных работ. В случае использования средств и строительных материалов не по назначению, завышения объема выполненных работ и других нарушений банк может применять соответствующие санкции.

Поэтому всегда следует строго придерживаться всех правил финансирования капитального строительства.

Строительными нормами и правилами для всех государственных строительных организаций установлены как обязательные нормы продолжительности строительства зданий школ, школ-интернатов и детских дошкольных учреждений. Эти сроки установлены от 4 до 10 месяцев в зависимости от типа здания, его объема и вида основных конструкций (кирпичное или из крупноразмерных элементов).

Для зданий школ с кирпичными стенами установлены следующие сроки строительства: школа на 320 мест объемом до 6 тыс. м3 — 5 месяцев, школы на 432, 480 и 536 мест объемом до 12 тыс. м3 — 7 месяцев, школа на 640 мест объемом до 15 тыс. м3 — 8 месяцев; школа-интернат на 280 воспитанников объемом до 30 тыс. м3 — 10 месяцев.

Комментарии запрещены.