Применение машины

Временную крепь применяют в случаях, когда постоянную крепь возводят снизу вверх. Основное назначение временной крепи — предотвратить выпадение отдельных кусков или массовые вывалы из породных стенок ствола во время его углубки и возведения постоянной крепи. Кроме этого, на отдельных проходках временная крепь служит для теплоизоляции и повышения водонепроницаемости постоянной крепи.

Наиболее распространенным типом временной крепи является крепь из швеллерных колец с затяжкой породных стенок досками.

Кольца временной крепи изготовляют из швеллерной стали № 16, 18 и 20 в зависимости от диаметра ствола и устойчивости пород.

Сегменты кольца имеют одинаковую длину по хорде (2,5- 2,8 м). Диаметр наружной поверхности кольца должен быть на 12-15 см меньше диаметра ствола вчерне, чтобы после установки кольца можно было разместить затяжку.

Подвески изготовляют из квадратной или круглой стали диаметром 25-32 мм. Форма подвесок прямоугольная или 2-образная. Длина подвесок в зависимости от расстояния между кольцами составляет 800-1500 мм. Затяжки изготовляют из досок толщиной не менее 50 мм и шириной 175-200 мм, длина их должна быть на 10-15 см больше принятого расстояния между швеллерными кольцами.

Распорки могут быть из круглого леса диаметром 10- 15 см или из стальных труб диаметром 100 мм. В торцах труб делают продольные прорези, в которые входят полки колец.

Высота обоих видов распорок должна быть равна расстоянию между кольцами временной крепи; обычно она составляет 500-1200 мм. Иногда (СКК № 2) вместо деревянных досок в качестве затяжки применяют металлическую сетку с ячейками 30×30 мм и толщиной проволоки 2-2,5 мм. Сетка удерживается деревянными клиньями, реже анкерами.

Недостатком затяжки из сетки является трудоемкость работ по ее монтажу и демонтажу. При проходке ствола «Проспер-9» в качестве затяжек применяли металлические плиты, которые устанавливали в шахматном порядке.

Комментарии запрещены.