Школьное здание

При выборе типового проекта школы, школы-интерната или дошкольного учреждения прежде всего необходимо установить, здание какого типа и какой вместимости должно быть построено в данном населенном пункте. Школьное здание в зависимости от набора помещений может быть рассчитано на организацию начальной, неполной средней (восьмилетней) или средней (одиннадцатилетней) школы. Начальные школы проектируются и строятся вместимостью от 20 до 160 учащихся и имеют не более четырех классов по 40 человек в каждом.

Школы на 20, 40, 60 и 80 учащихся, предназначенные для малонаселенных районов, могут иметь классы вместимостью по 20, 30 и 40 человек.

Начальные школы на 20 и 40 мест в составе одного класса предназначены для строительства в населенных пунктах, которые насчитывают не более 500 жителей и расположены далее чем за 3 км от ближайшей восьмилетней школы. Начальные школы на 60 и 80 мест в составе двух классных помещений целесообразно строить в населенных пунктах, которые насчитывают от 500 до 1000 жителей.

Начальные школы на 160 мест в составе четырех классных помещений целесообразны для населенных пунктов с числом жителей от 1000 до 1500.

Однако при решении вопроса о выборе проекта школы малой вместимости следует иметь в виду, что строительство мелких зданий очень неэкономично и строить их можно только в виде исключения в самых мелких населенных пунктах, не имеющих достаточного контингента учащихся и перспективы развития. Если позволяют материальные возможности, целесообразнее строить восьмилетнюю школу не менее чем на 320 учащихся.

Это обосновывается еще и тем, что для начальной школы на 160 мест ежегодный прием составляет 40 учащихся, т. е. столько же, сколько принимает восьмилетняя школа на 320 мест.

Неполные средние (восьмилетние) школы проектируются и строятся вместимостью 320, 480, 640 и 960 учащихся.

Комментарии запрещены.