Высота помещений дошкольных учреждений

В зданиях дошкольных учреждений на 50 мест игральную-столовую для детей пред дошкольного возраста следует разделять на два помещения, одно из которых площадью 25 м2 отводится для 10 детей младшей подгруппы и другое помещение площадью 37 м2 — для 15 детей старшей подгруппы. При этом разделении приемная должна быть смежной с помещениями обеих подгрупп, а туалетная и веранда — только с помещениями старшей подгруппы.

Высота помещений дошкольных учреждений 3 м от пола до потолка.

Когда эти здания строятся из элементов полносборных жилых зданий, высота этажа может быть уменьшена до 2,5 м от пола до потолка, а площади групповой, игральной-столовой и спальни-веранды соответственно увеличены, чтобы обеспечить необходимый объем воздуха.

Помещения всех пред дошкольных групп в двухэтажных зданиях рекомендуется располагать на первом этаже. Под окнами групповых комнат, игральных-столовых, спален-веранд и веранд нельзя располагать окна кухни, санитарных узлов и прачечной (постирочной).

Одно из главных и обязательных правил планировки дошкольных учреждений заключается в том, что в каждую дошкольную или пред дошкольную группу со стороны двора или улицы должен быть самостоятельный вход.

Это вызвано тем, что в случае заболевания одного или нескольких детей в одной из групп ее можно изолировать, не нарушая нормального режима в остальных группах. В виде исключения допускается устраивать один наружный вход в две группы пред дошкольного возраста, когда они расположены на втором этаже.

Для групп дошкольного возраста общий вход можно устраивать не более чем в три группы, независимо от их расположения по этажам.

Комментарии запрещены.