Высота проходов

Лестничные клетки в дошкольных учреждениях должны иметь ограждения только из вертикальных элементов, чтобы ребята не могли лазить по ним; сверху перил лестничной клетки следует делать ограждения из сетки высотой 0,5 ж, а у стенки — поручень на высоте 0,55 м от ступени. Внутренние и наружные двери, предназначенные для эвакуации, должны открываться в сторону выхода из помещения или здания, чтобы во время пожара они открывались под напором бегущих людей.

В помещениях, где одновременно может находиться не более 15 человек, двери могут открываться внутрь. Для безопасной и быстрой эвакуации противопожарными нормами установлены максимально допустимые расстояния от дверей любого помещения, кроме уборных, умывальных и душевых, до ближайшего выхода наружу или на лестничную клетку.

Это расстояние зависит от расположения помещений по отношению к лестницам и степени огнестойкости здания, а следовательно, от материала основных несущих конструкций зданий.

При расположении помещений между лестничными клетками или наружными выходами в зданиях I и II степеней огнестойкости наибольшее расстояние от двери помещения до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть для школ и школ-интернатов не более 40 м, для дошкольных учреждений — не более 20 м, а при выходе из помещений в тупиковый коридор, т. е. в коридор, не имеющий в торце лестницы,- не более 25 м для всех типов зданий.

Для зданий III степени огнестойкости эти расстояния соответственно составляют 30, 15 и 15 м, для здания IV степени огнестойкости — 25, 12 и 12 м и для зданий V степени огнестойкости — 20, 10 и 10 м. Это расстояние определяется по прямой, проходящей по середине коридора.

При строительстве деревянных зданий немаловажную роль играет площадь застройки. Для зданий V степени огнестойкости максимальная площадь застройки должна быть не более 800 м2 при двух этажах и 1000 м2 при одном этаже; для зданий IV степени огнестойкости эта величина должна быть не более 1000 м2 при двух этажах и 1400 м2 при одном этаже.

Если площадь застройки превышает указанные величины, необходимо устраивать брандмауср, разделяющий здание на две части. Брандмауер должен быть выполнен в виде кирпичной стены толщиной не менее 25 см, выступающей на 70 см над уровнем кровли и на 40 см за плоскость стены.

Комментарии запрещены.