Заводы-изготовители

Создание трансформаторной стали, обеспечивающей получение минимальных удельных потерь и тока холостого хода. Должно быть освоено жаростойкое изоляционное покрытие. Отсутствие оборудования для механической и термической обработки стали на трансформаторных заводах наносит существенный ущерб» характеристикам холостого хода трансформаторов.

Изготовление трансформаторов, включая трансформаторы 500 кв, с встроенным регулированием напряжения под нагрузкой. Возможность включения трансформаторов в работу без ревизии и сушки на месте установки.

Выпуск высоковольтных трансформаторов 100 и 220 кв малой мощности, учитывая большую протяженность линий электропередачи и сравнительную отдаленность друг от друга крупных населенных пунктов.

Освоение и выпуск передвижных трансформаторов на большие мощности и высокие напряжения, предназначаемых для замены рабочих трансформаторов на период их ревизии и ремонтов, а также для обеспечения возможности широкого применения подстанций.

Выпускаемые в настоящее время высоковольтные аппараты по своим характеристикам часто не удовлетворяют требованиям, предъявляемым быстроразвивающейся энергетикой нашей страны.

Качество выпускаемой аппаратуры должно быть значительно повышено.

Отсутствие аппаратов с требуемой отключающей способностью и номинальными токами уже сказывается при проектировании и строительстве и приводит подчас к нерациональным схемам и удорожанию установок.

Электротехническая промышленность в ближайшие годы семилетия должна освоить новые типы высоковольтных аппаратов: высоковольтные выключатели на напряжения 10 и 20 кв, номинальные токи 8, 10 и 12 тыс. а, рассчитанные на ударный ток до 320 ка и на эффективное значение отключаемого тока до 120 кв; на напряжение 35 кв, номинальный ток до 3 000 а при мощности отключения до 2 500 Мва; на напряжения ПО и 150 кв, номинальный ток до 2 000 а и мощность отключения 10 тыс. Мва, на напряжения 220 и 330 кв, номинальный ток до 2 000 а при мощности отключения 15 тыс. Мва; на напряжения 500 кв, номинальный ток. до 2 000 а при мощности отключения до 25 тыс. Мва.

Комментарии запрещены.