Земельный участок

Для начальных школ на 20 и 40 мест размер участка должен быть не менее 0,5-0,6 га, для начальных школ на 60 и 80 мест — не менее 0,6-0,75 га, а для начальных школ на 160 мест — до 1 га. Для восьмилетних школ на 320, 480 и 640 мест площадь участка должна быть в пределах 1,25-2 га. Школы-интернаты требуют гораздо большей площади. Для школы-интерната на 280 мест участок должен быть не менее 3 га, а при наличии свободных площадей его можно несколько увеличить. Участок, отводимый для строительства дошкольных учреждений, должен иметь площадь из расчета 40 м2 на одного ребенка для зданий вместимостью до 90 мест включительно и 35 м2 на одного ребенка для зданий вместимостью более 90 детей.

Таким образом, площадь участка для наиболее распространенных в сельской местности типов дошкольных учреждений составляет: Располагая данными о необходимой площади участка для школы, следует определить пункт строительства, исходя из того, что радиус обслуживания, т. е. расстояние от школы до наиболее удаленных жилых домов, где проживают учащиеся, должен быть не более 3 км. Это обстоятельство особенно важно учесть в тех случаях, когда колхоз состоит не из одного, а из нескольких населенных пунктов.

Если эти требования осуществить невозможно, школа, как правило, должна строиться в том месте, где проживает основное количество учащихся, а для остальных ребят должен быть организован подвез.

Можно также для детей, живущих слишком далеко от школы, организовать интернат в существующих строениях или построить его по типовому проекту.

В этом случае площадь участка, отводимая для строительства школы, должна быть несколько увеличена. При строительстве дошкольных учреждений радиус обслуживания принимается гораздо меньшим и не может превышать 0,75-1 км. При строительстве школы-интерната радиус обслуживания не играет роли, так как все дети, занимающиеся в этом учебном заведении, проживают там же.

Комментарии запрещены.