Земляные работы

Земляные работы ведут вначале на футбольном поле с газонным покрытием, а затем на остальных полях и площадках. Строительство дренажно-водосточной сети (или только водосточной, если дренаж не нужен) осуществляется до устройства покрытий и начинается с футбольного поля с газонным покрытием.

При отсутствии газонных покрытий последовательность работ на отдельных объектах определяется лишь удобством их производства и не зависит от спецификации покрытий. Устройство оснований под покрытия и покрытий начинают после того, как построены дождеприемные колодцы, выпуски от них, дрены, водосборные лотки и уложены все остальные коммуникации, которые должны проходить под покрытиями.

Агротехнические работы, включая устройство газонов на футбольных полях, теннисных кортах и других объектах, выполняют до устройства покрытий беговых дорожек и секторов.

Сроки посева семян, укладки дерна или высадки побегов зависят от климатических условий района строительства и планируемой даты сдачи объекта в эксплуатацию.

Обычно работы по устройству газона на футбольном поле завершают за 1-1,5 года до первой игры на нем. Подготовка и освоение территории, предназначенной для строительства отдельного или комплексного спортивного сооружения, включает в себя корчевку и уборку пней, расчистку территории от кустарника и мелколесья, засыпку ям и воронок, срезание кочек и удаление мха, уборку камней, разборку старых покрытий, удаление или перенос строений, инженерных сетей, предварительное осушение территории строительства и устройство водоотвода, строительство подъездных путей и т. д. Во многих районах Крайнего Севера к освоению строительной площадки относят борьбу со снегозаносами, так как все мероприятия, предусмотренные проектом производства работ, геодезические и разбивочные работы могут проводиться лишь на очищенной от снега территории.

Комментарии запрещены.