Что необходимо знать и какие факторы учитывать при выборе услуг юриста

Прибегая к услугам юриста, многие люди испытывают неловкость, недоверие много других смешанных чувств по вполне понятным причинам – порой совершенно чужому человеку необходимо доверять самые деликатные проблемы по личным вопросам. Волнение и страх здесь вполне обоснованны, ведь сегодня довольно часто можно столкнуться с лжепрофессионалами и мошенниками, которые берут оплату за свои услуги безвозвратно, а саму проблему не в состоянии решить. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Поэтому следует подавить в себе излишнее волнение и заняться серьезно за поисками профессионала, который сможет обеспечить желаемый исход в решении вопроса.

Что необходимо знать и какие факторы учесть при выборе услуг юриста?

1) Не существует единых критериев по выбору услуг юриста, но среди них есть важные, как, например, компетентность. Это очень важный момент, который следует знать. Каждый юрист специализируется в той или иной области юриспруденции, поэтому нужно обращаться к профессионалу, который компетентен именно в Вашем вопросе и, более того, имеет значительный опыт работы (от 10 лет) в решении подобных дел с успешным исходом.

2)Довольно часто репутация профессионала говорит сама за себя. Хотя это и не всегда так. Бывает, что вначале юрист работает на имя, а потом имя работает на него. В таком случае, зазнавшийся специалист установит заоблачные тарифы на свои услуги. Правильным решением будет обратиться за услугами к юристу по рекомендации от знакомых, которые уже решали свои вопросы у данного лица. Если это была адвокатская контора или юридическая фирма, следует предпочесть услуги конкретного юриста. Так что, следует иметь в виду, что имя еще не показатель качества предоставляемых услуг юриста.

3) Чтобы отобрать для себя потенциально подходящие услуги юриста, к которому предополагается обратиться, нужно узнать о нем более подробную информацию. Так, сегодня каждый успешный юрист имеет свой сайт, в котором подробно и без утайки изложена информация о самом юристе, об опыте его работы, указано в какой области права он работает и какие юридические услуги предоставляет. Выполненный на скорую руку сайт-визитку, состоящий всего из нескольких страниц и не имеющий информации по существу, следует обходить стороной. Профессионалам не присуще экономить и дилетантски заполнять свою визитку. Все контактные данные также должны быть на виду, чтобы в случае необходимости можно было задать вопросы и уточнить детали.

4) Когда Вы уже остановили свой выбор на услугах конкретного юриста или юридической фирме, следующим шагом является телефонный звонок. Наверняка всем понятно, что к клиенту обязательны уважительное отношение и культура общения. Хороший юрист обязательно выслушает суть дела, задаст вопросы и сделает вывод о возможности правового решения проблемы. Затем он предложит приехать в офис вам нужна будет консультация юриста в Киеве, для детального обсуждения проблемы, где одновременно будет предлагать возможные варианты ее решения. Ни в коем случае по телефону не дают громогласных обещаний, не настаивают на заключении срочного договора и, тем более, не выдвигают сумму оплаты. Профессиональный и уважаемый себя юрист всегда ориентирован на результат.

5) Если первый разговор прошел успешно, и Вы направились на встречу, стоит обратить внимание на местоположение офиса. Серьезные деловые люди и организации всегда держат офис в центре города или любом другом удобно расположенном месте, куда без затруднений можно доехать с любого конца города. Если внешний облик здания внушает доверие, можно смело идти дальше.

6) На консультации у юриста используя адвокатские и юридические услуги не стоит стесняться, особенно если эта услуга тоже платная. Вы должны быть полностью уверенны в человеке, которому доверяете решение своих важных вопросов. Попросите юриста предъявить удостоверение, подтверждающее легальность его профессиональной деятельности. Подробно изложите суть дела и не бойтесь говорить – хороший юрист Вас тактично выслушает. Безусловно, каким бы специалистом в своей области права юрист ни был, он не может дать 100% гарантии на успешный исход дела, ведь даже в схожих случаях всегда имеются свои нюансы. Но уловив суть проблемы, юрист сразу же изложит подробный план предстоящей работы, без недосказанностей, скользких моментов и в убедительной форме. Стоит брать во внимание психологический фактор: комфортно ли Вам общаться с данным юристом, не чувствуете ли Вы недоверия или подозрений и т. п. Профессионально успешному юристу скрывать от Вас нечего, поэтому отношения с ним должны быть комфортными, спокойными и открытыми.

7) Последним шагом является проверка на честность. Так как каждое дело индивидуально, то и декларирование цен на эту неосязаемую услугу происходит индивидуально. Только после обсуждения плана действий приступают к составлению договора и сметы за услуги юриста. В договоре обязательно должен указываться весь предстоящий объем работ, сроки на их выполнение и размер оплаты, а также отдельно оговаривается порядок возврата денег в случае неуспеха. Эта процедура должна проходить без поспешности, напряжения и внимательно. Обратите внимание на размер оплаты за услуги. Слишком низкие цены ставят сомнительные юристы с целью привлечь клиентуру. Но и завышенные расценки тоже не должны быть, так как профессиональные юристы заинтересованы не в выгоде, а в успешном решении проблемы. Отсюда статус юриста налицо.

Если на каком-то этапе Вы почувствуете возникающие подозрения или сомнения, подумайте, прежде чем рисковать. Высококвалифицированные организации и юристы предоставляют услуги на значительном уровне всем, без исключения.

Комментарии запрещены.