Гидрозатвор для канализации

Чтобы обеспечить функционирование канализации на должном уровне, необходимо обустроить гидрозатвор. Эта конструкция предотвращает распространение неприятных запахов, а также является препятствием для распространения гидроударов, способных нарушить целостность трубопровода.

Основные функции гидрозатвора
Сифон обеспечивает различие в уровнях давления на входе и выходе. Это явление способствует воспрепятствованию распространения газов, исходящих из трубопровода. Для более качественного функционирования канализационной системы берутся трубы с абсолютно гладкой внутренней поверхностью. Пластик в данном случае является идеальным вариантом, так как пластиковые трубы не имеют заусенцев, шероховатостей. Гидрозатвор, относящийся к унитазу, как правило, выполняется из фаянса, как и основное изделие, ведь он не устанавливается отдельно, а уже встроен в само изделие. Именно данный гидрозатвор считается основным в системе, так как регулировать всю систему можно лишь после установки смывного бачка. Ведь спуск воды в бачке способствует максимальному колебанию давления. В результате такого действия осушаются гидрозатворы раковин, потому что вода уходит под влиянием образовавшегося перепада давления.

Строение гидрозатвора
По своему строению канализационный гидрозатвор является сифоном, заполненным водой. Для каждого вида сантехники существуют свои разновидности:

трубчатые (для моек на кухне);
гофрированные (для раковин в санузлах);
трапы (для бань, душевых, саун);
бутылочные (для любых типов сантехники);
двухоборотные (для оборудования, требующего большой надежности);
специальные для эксклюзивных ванн (изготавливаются под отдельные виды ванн).

Каждый гидрозатвор нуждается в индивидуальной регулировке, в противном случае сифон может сорвать после полного смыва бачка. С сухими гидрозатворами для бань такого случиться не может, ведь роль воды в таком устройстве выполняет шарик, который перекрывает вход в канализационную трубу. Водяной сифон в данном случае использовать нецелесообразно, потому что такой слив используется довольно редко, поэтому вода в сифоне рано или поздно пересохнет.

Гидрозатворы в унитазах имеют свои особенности. Они делятся на 2 разновидности: S-сифоны (вода движется вниз, к полу) и P-сифоны (сливное отверстие расположено позади унитаза).
Особенности бутылочного сифона
Бутылочный сифон является самым распространенным. Его можно разбирать, поэтому такую разновидность несложно отремонтировать, заменив отдельные элементы. Если в водоприемник упадет ценная вещь, его можно быстро достать, разобрав сифон и промыв его. Его компактные размеры позволяют использовать бутылочный сифон в пьедестале раковины тюльпан. По своей форме такие устройства могут быть S-образными, Р-образными. Ревизионная крышка устанавливается сверху, это позволяет контролировать состояние сифона, его содержимое.

Особенности сухого гидрозатвора
Сухим гидрозатвором пользуются в том случае, если слив используется редко и вода в этой зоне пересыхает. Сухое устройство устанавливают отдельно или параллельно с обычным гидрозатвором. При самостоятельном создании такого устройства можно просто положить теннисный мячик так, чтобы он перекрывал вход в отверстие канализационной трубы.

Занимаясь устройством сухого гидрозатвора, надо помнить, что его функционирование основано на действии мембраны, прикрепленной с помощью пружины. Пружина фиксирует поплавок в тех случаях, если произошло полное пересыхание воды. Если же вода идет постоянно, то пружина не сможет длительное время фиксировать поплавок. Поэтому целесообразно обратиться к маятниковой системе, суть которой заключается в гравитационных свойствах материалов и в обеспечении смещения центра тяжести.

При обустройстве канализационной системы в бане можно сделать сухой гидрозатвор самостоятельно. Для этого находят шарик, диаметр которого немного превышает диаметр канализационной трубы. У входа в канализационную трубу обустраивают камеру, а шарик кладут на входное отверстие. Если вода отсутствует, шарик лежит на отверстии, закрывая проход, исключая отток газов из системы. Если же камера наполняется водой, шарик всплывает, а вода беспрепятственно проходит в канализационную трубу. Данный способ подходит не только для обустройства канализации в банях, эксплуатирующихся исключительно в теплый период. Если в морозы шарик примерзает к поверхностям, его легко оттаять, налив кипятка в слив.

Гофрированные, трубчатые сифоны
В данной ситуацией основой гидрозатвора становится труба из пластика. Она бывает либо гладкой, либо гофрированной, но в любом случае гибкой. Гладкие трубы гнутся хуже, поэтому каждый изгиб занимает много места, на функциональность это не влияет, а вот эстетический облик помещения портится. Поэтому большей популярностью пользуются гофрированные системы, вмещающие изгибы нужной длины на весьма ограниченном пространстве.

У данных систем отмечаются следующие преимущества:

возможность регулировать петли сифона после установки всей системы;
возможность перемещения раковины или другого устройства без отсоединения сифона.
Из-за чего срывается гидрозатвор?
Иногда гидрозатвор срывает. Причин для этого несколько.

Значительные перепады давления внутри канализационной системы. В результате этого водяная пробка может быть выдавлена в водоприемник. Иногда воздух из канализации понемногу проникает в помещение.
Вакуум в трубопроводе. Такая ситуация возможна, когда большое количество воды идет из водоприемника в систему, полностью перекрывая просвет трубы.

Вторая ситуация встречается в том случае, когда нарушаются нормы, предусмотренные СНиП:

неправильно подобранные трубы (слишком маленький диаметр, не справляющийся с потоками воды);
сбои в уклоне горизонтальных линий, появившиеся после ремонта;
возникновение засоров или обледенений, приводящее к сужению просвета труб.

Совет! Иногда в гофрированных моделях на дне сифона скапливается грязь, это провоцирует появление неприятного запаха. Чтобы избежать такого развития событий, надо пользоваться дополнительными сеточками для раковины.
Когда без гидрозатвора в бане не обойтись?
Канализационный сток из бани можно сделать в общую систему либо в специально предназначенную для этого яму. Если сточные воды попадают в отдельную яму, они там довольно быстро впитываются, поэтому в данной ситуации любые запахи исключены. Если же слив идет в общую систему, нужен гидрозатвор.

Для этого приобретаются стандартные сифоны любого типа. Чаще всего для этого используют гофрированные или бутылочные устройства. Они могут быть как из пластика, так и из металла.

В старых домах иногда можно увидеть модели из чугуна, сейчас такие не выпускают, но в советские годы чугунные сифоны были широко распространены, поэтому некоторые используются и сегодня.

Здесь представлены гидрозатворы от фирмы CENTER AQUAPA, они разработаны для труб диаметром 55 и 110 мм.
Когда заливают полы в бане, верхнюю часть заглубляют так, чтобы беспрепятственно шел слив воды.

Преимущества конструкции данного типа:

может играть роль отстойника;
даже при перемерзании он сохранит целостность.
Советы по изготовлению гидрозатвора своими руками
Изготовление данного устройства требует некоторых специальных навыков и наличия определенных инструментов. Сначала фрагмент трубы изгибают в форме буквы «U». Далее получившийся элемент приваривают или крепят с помощью муфт к трубе там, где заканчивается воронка стока. Высоту гидрозатвора принято делать около 50 – 70 мм. Данные работы проводят во время закладки фундамента и заливки пола. Но возможно обустроить гидрозатвор даже в том случае, если баня уже выстроена, но неприятный запах не дает возможности нормально ею пользоваться.

Если баня стоит на столбчатом фундаменте, надо под постройкой приварить к месту слива необходимый фрагмент труб, сифон. Если же фундамент иного типа, придется разбирать пол. Разбирают доски либо при помощи болгарки разрезают бетонный пол в месте слива, а там уже присоединяют нужный фрагмент.

Комментарии запрещены.