Особенности выбора септиков: на что обращать внимание

Часто при строительстве загородных домов или дач отсутствует возможность подключения к центральному коллектору. В таких случаях применяют автономные канализационные системы с использованием разнообразных септиков (в том числе и септика «Астра» https://astraseptik.ru/). Благодаря им удается аккумулировать и очищать сточные воды, которые выводятся из дома.

Факторы, влияющие на выбор канализации

При организации канализационной системы необходимо учитывать:

  • Количество людей, постоянно живущих в доме (с учетом возможных гостей). Если численность не более 2-3 человек или предусматривается временное проживание, лучше использовать накопительный септик (простой в применении, а небольшой расход воды не потребует частой откачки).
  • Производительность очистного сооружения (объём стоков, который может быть переработан в течение суток). Необходимо учитывать, какая сантехника и сколько ее используется в доме. По расходу воды определяется нужное количество и объем камер септика. Накопительную систему чаще всего используют при объеме стоков до 1 куб. м в сутки, а при более 10 куб. м в день необходим многокамерный септик с системой глубокой биологической очистки.
  • Материал, из которого изготавливается очистная система. Изделия из металла менее популярны из-за коррозии; железобетонные кольца более долговечны, но требуют, как правило, дополнительной герметизации между стыками; кирпичные более дешевы и просты в обслуживании; пластиковые пользуются популярностью за счет полной герметичности, небольшого веса и долговечности.

Перед установкой очистного устройства необходимо тщательно спланировать его расположение на участке, с учетом структуры и типа грунта, а также высоты грунтовых вод. От этого зависят сложность и, соответственно, стоимость монтажных работ.

Комментарии запрещены.