Как осуществить правильное внесение КАС?

Осуществление внесения КАС может быть правильным только в случае применения верных доз и подходящей техники. Кроме того, важно произвести подкормку вовремя и при той температуре, которая даст возможность растениям впитать вещество, не получив ожогов.

Как и когда правильно внести карбамидно-аммиачную смесь?

Внесение КАС: что включает в себя удобрение

В состав смеси входит азот в трех формах: амидная, аммонийная и нитратная. При попадании на растения форма переходит из одной в другую, обеспечивая урожай необходимыми питательными веществами. На проникновение смеси сквозь листья влияют внешние факторы. Именно поэтому так важно, чтобы в течение работ была определённая температура воздуха.

Когда и в каких дозах применять азотную смесь?

Обычно первое внесение КАС осуществляют в ранневесенний период, после схода снега. Оптимальная температура воздуха для такого мероприятия — +5+10 градусов по Цельсию. Норма КАС составляет от 30 до 60 кг/га. Если есть подходящая техника, добавлять воду не нужно.

Следующая фаза наступает в период начала или середины колошения. Рекомендуемая температура — +16 +18 С. В это время лучше всего размешивать удобрение с водой. В зависимости от агрегата, с помощью которого будут осуществляться работы, соотношение с водой может быть 1:1; 1:2. Норма удобрения в таких случаях не больше 20-30 кг/га.

Карбамидно-аммиачная смесь очень удобна в применении, поскольку ее можно смешивать с другими химическими препаратами. Главное правильно соблюсти дозы препаратов, указанные в сопроводительных документах. Рекомендуется первоначально развести смесь с водой 1:2 или 1:3.

Правила применения жидких препаратов

Для того, чтобы внести КАС и не повредить растения, требуется соблюдать некоторые правила:

нельзя осуществлять подкормку в дождливую погоду, а также применять фунгициды, гербициды и другие средства;

недопустима двукратная обработка посевов, можно вызвать ожоги;

перед разбрызгиванием необходимо тщательно перемешать компоненты в баке;

следует строго следить за высотой распыления; нельзя опускать или повышать высоту распыла;

желательно иметь технику с возможностью поворота форсунок; следует устанавливать число и расстояние между ними так, чтобы распыл происходил равномерно;

следует выбирать технику, подходящую для этих работ: культиваторы прицепные, подкормщики и аппликаторы.

Источник: https://boguslav.ua/produkcziya/amvoda/

Комментарии запрещены.