Особенности устройства и применения вентиляторов

Для решения производственных задач и в бытовых условиях нередко возникает необходимость в создании принудительно перемещаемого воздушного потока. Для этих целей используются вентиляторы https://www.teplomarket42.ru/catalog/ventilyatory. В конструкцию большинства этих устройств входит укрепленное на валу двигателя колесо с лопастями. За счет создаваемых при его вращении центробежных сил и перепада давления на входе и выходе механизма поток воздуха с определенной скоростью выбрасывается в окружающую среду.

Разновидности

В зависимости от принципа действия и особенностей конструкции различают вентиляторы следующих типов:

  • осевые;
  • диагональные;
  • радиальные;
  • безлопастные.

Осевой вентилятор изготовляется в виде цилиндрического кожуха, внутри которого находится крыльчатка, приводимая во вращение электродвигателем. Создаваемый воздушный поток направлен параллельно выходному валу мотора, на котором укреплено колесо с лопастями

В диагональных моделях воздух забирается так же как в осевых, но выпуск осуществляется под углом к горизонтали. Установка корпуса конической формы увеличивает скорость обдува.

В радиальных конструкциях рабочее колесо с лопастями располагается внутри спирального кожуха. При вращении крыльчатки происходит сжатие воздуха и перемещение его под действием центробежных сил в радиальном направлении. Затем поток направляется к нагнетательному отверстию корпуса.

Безопасность использования безлопастных вентиляторов увеличивается вследствие отсутствия в их конструкции внешних движущихся элементов. Воздушный поток формируется смонтированной внутри корпуса турбиной и подается наружу через прорези рамы за счет аэродинамического эффекта.

Комментарии запрещены.