Тиристорный модуль – особенности и области применения

Благодаря техническим возможностям тиристорные модули востребованы во многих отраслях промышленности. Помимо электроприводов станков и двигателей конвейеров, подъемных механизмов, их используют в осветительной технике, в системах контроля температур, а так же в преобразователях переменного тока и в источниках бесперебойного питания (UPS). Собранные по мостовой схеме, модули, позволяют сочетать выпрямление переменного тока с регулировкой напряжения, что особенно актуально для сварочного оборудования, так как обеспечивает стабильность дуги.

Силовые модули от SEMIKRON устанавливают для уменьшения пусковых токов в асинхронных двигателях и используют для управления значениями напряжения при смене частот движения ведущего вала коллекторного двигателя. Разнообразие технических характеристик, надежность и качество обеспечили тиристорным и диодным модулям моделей SKKT, SKKH, SKKE и SKKD стабильный спрос и применение.

Особенности конструкции

Стандартный тиристорный модуль предназначен для регуляции и преобразования постоянного или переменного тока и контроля напряжения. Устройства типа SKKT от SEMIKRON – это преобразователи-контроллеры на базе схемы тиристор-тиристор. В модулях SEMIPACK 0…2 и 3 тиристоры припаяны к керамическому основанию, а в SEMIPACK 3…6 – прижаты по типу «pressure contact», что обеспечивает стабильность эксплуатационных характеристик. Для удобной установки выводы элементов размещены в верхней части корпуса и пронумерованы. Крепление проводов осуществляется при помощи никелированных зажимов, под которыми находятся контрольные точки для анализа прямого импульсного напряжения.

Требования к монтажу

К специальным требованиям следует отнести обеспечение плотности прижатия сопрягаемых плоскостей – зазор не должен превышать более 0,03 мм. Для функционирования в условиях нагрузок, тиристорные модули необходимо обеспечить дополнительным охлаждением, поэтому предусмотрено крепление радиаторов и охладителей с применением специальной термопасты.

Модули от SEMIKRON широко используются в электротехнологических установках промышленного и бытового назначения. Наиболее часто их устанавливают в блоки питания, регуляторы мощности, устройства пуска и управления, температурные контроллеры крупного промышленного оборудования, электросварочная аппаратура и преобразователи тока.

Комментарии запрещены.