Какие бывают кондиционеры

Кондиционер от английского air conditioner, что значит air — воздух, а condition — состояние. Буквально это значит прибор создающий состояние воздушной среды. На сегодняшний день это понятие стало достаточно узко специализированным, где пользователь услышав это слово представляет в голове сплит систему и ничего больше, но, например, большая вентиляционная установка с модулем охлаждения, тоже называется кондиционер (центральный) и т. д.
Сегодня кондиционеры выпускают много разных производителей, и достаточно сложно не подготовленному пользователю определиться с тем, что он хочет видеть у себя дома. На наше сознание влияет и реклама, и мнения друзей, имеющих в своем арсенале охладитель, и мнения не компетентных работников климатических компаний, а также мнения заинтересованных продавцов, в сбыте именно своей продукции, чем бы они не торговали.
Не секрет, что рынок климатической техники которую можно приобрести на сайте https://millimetr.ru просто ломится от некачественной продукции, которую нерадивые продавцы «впаривают» как элитную технику, произведенную в Малайзии или Таиланде, приписывают ей несуществующие характеристики, но чаще внутренние, которые пользователь не в состоянии проверить самостоятельно. Нужно очень хорошо разбираться в климатической технике, или иметь счастливый случай «нарваться» на честного продавца. Исходя из этого тезиса, можно сделать выбор, что определится с брендом нужно самостоятельно, а вот уже приобретать сплит систему надо у официального дилера. Это точно Вас обезопасит от подлога.
Какие кондиционеры бывают
Кондиционеры прежде всего бывают инверторные и не инверторные, на R22, R410A, R407. Также кондиционеры можно классифицировать на тип внутреннего блока:
Настенные Канальные Кассетные Подпотолочные Напольные Оконные Колонные Шкафные Крышные Прецизионные Руфтопы . . . ну и, наверное, хватит, пока не началось вскипание мозга.
Теперь о самом необходимом по немного. В этом обзоре мы поговорим только о настенных кондиционерах
Какому кондиционеру отдать предпочтение
Ну прежде всего необходимо определиться с брендом кондиционера (фирмой производителем). На сегодняшний день на рынке их очень много, но не любого из них можно приобретать. Видите ли, кондиционер, это такое устройство которое достаточно сложно смонтировать. Инсталяция кондиционера это процесс связанный с грязью, шумом, закрыванием мебели пленкой, опрашиванием с работы. Поэтому приобретая ненадежную технику, вы рискуете попасть на дополнительные работы, связанные с поломкой сплита. Более того, на этом скорее всего проблемы не закончатся, т. к. отремонтировать испорченный кондиционер в сезон не реально, ни по гарантии, ни платно. И в итоге получится, что экономия при его приобретении выльется в копеечку, в процессе его использования. Это конечно касаемо китайских брендов таких как LG, RODA, General Climat и т. д. Если же Вы выбираете кондиционеры Daikin или кондиционеры Mitsubishi Heavy, то скорее всего Вы будете лишены такого удовольствия как демонтаж кондиционера, ремонт кондиционера или гарантийных обязательств. Но и это при условии своевременного сервисного обслуживания. Хотя есть и дешевые достаточно неплохие сплит системы. Самое главное, что определяет хороший сплит или нет, это компрессор, который установлен в наружном блоке. И не все дешевые бренды ставят плохие компрессоры. Если какой-то молодой производитель, но заботящийся о своей репутации, хочет выйти на рынок, и держать свое лицо, то он не выдумывает колесо и ставит в свои машины компрессоры известных производителей. Вот пример: в недорогие и надежные кондиционеры Jax ставятся компрессоры Toshiba, и эти машины служат долгие годы, ну конечно при нормальном монтаже и качественных расходных материалах.
Тут конечно можно мало, что написать, потому что большинство функций практически у всех современных машин одинаковое. Можно перечислить основные:
Регулирование горизонтальных жалюзи
Есть у всех сплит систем независимо от производителя.
Регулирование вертикальных жалюзи
есть в основном у моделей премиум класса SRK25ZJP-S, SRK20ZJ-S, SRK20ZJX-S.
Умный глаз
есть в основном у настенных кондиционеров DAIKIN
3D AUTO
есть в основном у премиум класса SRK20ZJ-S, FTXS20J, SRK20ZJX-S, FTX20JV, FTXR28E.
Приточная вентиляция
На сегодняшний день есть только в Сплит системы Daikin FTXR28E
Инвертор
Выпускаются практически всеми производителями, при выборе охладителя рекомендуется всегда останавливаться на инверторных моделях. Хотя есть пару не инверторных моделей, заслуживающих внимания FTYN25GX, SRK20HG-S.
Кондиционеры стали на столько распространены, что не занимается ими, наверное, только ленивый. Поэтому купить кондиционер стало очень сложно. Предложений масса, но кого выбрать? Ну прежде всего лучше найти официального дилера того бренда на котором Вы решили остановиться.
Что касается монтажа кондиционера, то смотрите какая тут ситуация. Если Вы покупаете сплит систему в одном месте, а устанавливаете ее с другими, то вероятно при поломке все станут валить вину друг на друга, и в итоге Вы останетесь или без кондиционера, или будете чинить его за свой счет. Тут получится как про курицу и яйцо. Продавцы будут авторитетно заявлять, что кондиционер сломался по вине не квалифицированного монтажа, и обратное доказать Вы не сможете, а монтажники будут говорить, что это заводской дефект, что-тоже Вы доказать не сможете. И в итоге ремонт за собственный счет. Не попадитесь на уловки, делайте монтаж обязательно с теми, у кого покупаете, и тогда свалить вину будет не на кого.

Комментарии запрещены.