Канальные кондиционеры

Как и кассетные, канальные сплит-системы являются скрытым оборудованием, основной задачей которого является обеспечение должного уровня вентиляции и кондиционирования в помещении. Канальный кондиционер составляют наружный и внутренний блоки, первый из которых содержит конденсатор и компрессор, а второй — испаряет горячий воздух.

Прежде всего, он рассчитан на постоянную циркуляцию воздушного потока. Внутренний испарительный блок имеет наиболее простую конструкцию, в частности, оттого, что он не служит частью интерьера, а потому эстетическая привлекательность его не так уж и важна. Внутренние конденсаторно-компрессорные блоки устанавливаются внутри подвесного потолка или же в гардеробной, а воздушный поток при этом забирается и равномерно распределяется по всем помещениям, на которые распространяется кондиционирование.

Мощность вентилятора внутри испарительного блока больше; это позволяет преодолевать возникающее сопротивление защитных решеток и распределительных воздуховодов. Горячий воздух забирается из помещения через специальную заборную решетку. Затем он поступает во внутренний блок и снова подается в помещение через систему воздуховодов в охлажденном состоянии.

Чтобы свежий воздух мог круглый год беспрепятственно поступать, дополнительно к канальному кондиционеру требуется установить водяные или электронагреватели, которые будут подогревать воздух в прохладное время года. Вместо этого возможно применение отдельных приточно-вентиляционных установок со встроенными в них нагревателями.

Сплит-системы, оснащенные функцией приточной вентиляции которой обладает Круглый канальный вентилятор 315, обладают более высокой эффективностью по сравнению с прочими. Кроме того, они не нарушают общую картину интерьера, поскольку все оборудование скрывает подвесной потолок. На всеобщем обозрении остаются лишь декоративные решетки, которые не только не портят внешний облик, а еще и способны органично вписаться и даже по-своему его украсить.

Как и у всех подобных систем, внешний блок такого кондиционера обычно устанавливают на внешней стороне здания или сооружения. Что касается внутреннего блока, то он крепится к подвесному потолку; от него проводят воздуховоды. Если допустить уменьшение высоты потолка на двадцать-тридцать сантиметров, такие воздуховоды можно и вовсе убрать.

Устройства, через которые происходит при этом подача воздушного потока, или диффузоры, при этом размещают внутри потолка. В случае, если нарушение высоты является недопустимым ни при каких условиях, внутри стен делаются углубления на пять-десять сантиметров, и воздуховоды просто прячутся в стены. Диффузоры при этом также располагаются на стенах.

Помещение, куда идеально подойдут сплит-системы канального типа, будет иметь достаточно большую площадь. Кроме того, оно может разделяться перегородками, например, в просторных квартирах с высокими потолками или больших офисах. Особая техника монтажа скроет систему от посторонних глаз. Установка канальной системы в домашних условиях также позволит сэкономить пространство.

Комментарии запрещены.