Утепление кровли

Важным и составляющим элементом по утеплению любого частного строения является теплоизоляция кровли. Если она окажется неважным образом утепленной, то потери тепла будут составлять внушительную цифру – 40%! Это объясняется все просто — тепло имеет свойство подниматься наверх и если на потолке имеется всего один слой тонкой фанеры или оргалита, то можно будет с уверенностью посчитать одно — в чердаке будет тепло, и вода даже в морозы замерзать не будет. Конечно, если имеется утепленная мансарда, то это не станет большой проблемой. Но если наверху дома не имеется мансарду, то кровлю дома утеплять нужно.

В качестве верного шага можно применять традиционное шпательное стеклянное волокно. Данный тип материала отличен от других теплоизоляторов тем, что он обладает высокой степенью паропроницаемости, а его стоимостная составляющая дешевле традиционной минеральной ваты. Благодаря такому свойству данный тип утеплителя rockwool способен свободным образом пропускать через себя водяные пары, а деревянные стропильные конструкции кровли отныне свободно смогут «дышать», а это позволяет и далее сохранять целостность всей кровельной конструкции. Стекловолокно котируется у строителей и тем, что оно не боится высокой температуры – в случае пожара кровля дома непременным образом останется целой.
Куда быстрее и на порядок дешевле произойдет утепление кровли с помощью обыкновенной минеральной ваты. Нужно всего лишь ровным образом разложить ватную основу на всю поверхность тонкой фанеры и далее все плотно закрыть плотной полимерной пленкой, то сразу можно будет почувствовать, что в строении начнет сохраняться тепло. В качестве пленки лучше использовать вспученную версию, которая априори обладают повышенными теплоизоляционными показателями.

Как насчет базальтовых плит акваизол? Данные версии плит превосходным образом подойдут для утепления любой кровли, поскольку обладают повышенными показателями в части тепловой изоляции. Их принято укладывать между обрешеткой и закрывают листом фанеры. Если не имеется вышеуказанных базальтовых плит, то для данных целей вполне возможно использовать совершенно новый материал, который недавно появился на отечественном рынке в виде недорогого и крайне эффективного пористого пенопласта. Отныне он выпускается не только в жидком, но и в твердом варианте. Данные версии плит легко разрезать и инсталлировать в промежуток балок или обрешеток. Чтобы они могли наилучшим образом держаться, то шаг строительных стропил непременным образом должен быть меньше, чем это обусловлено дизайном всей кровельной конструкции. И если позвать грамотных мастеров-кровельщиков, то можно быть уверенным в одном – в дом не попадет ни одна капля воды и внутри жилых помещений на порядок станет теплее.

Комментарии запрещены.