Душевая кабина: виды, какую выбрать, как сделать своими руками

Существует три причины поменять ванну на душевую кабинку: во-первых, она занимает меньше места, во-вторых, помыться в ней можно быстрее, чем ванной, и, в-третьих, во время принятия душа расходуется меньше воды. Есть еще несколько аргументов в пользу душевой кабины, и они являются достаточными, чтобы сделать в своей ванной комнате кардинальные преобразования на сайте Kvadratura.

Какие бывают душевые кабинки

Все душевые кабины разделяются на две большие группы: закрытые и открытые. Закрытые модели со всех сторон изолированы стенками и оборудованы крышей. Благодаря такой конструкции в ванную комнату не попадает пар, и на стенах не образуется конденсат. Благодаря этому в помещение легче поддерживать в чистоте. Открытая душевая кабина состоит из поддона и стенок, защищающих помещение от разбрызгивающейся воды. Пар же свободно поступает через открытое пространство вверху.

С точки экономии полезной площади наиболее практичны угловые кабины. Они позволяют установить в ванной стандартных размеров стиральную машину, корзину для белья и другие ванные принадлежности.

Кабинки бывают полукруглые, квадратные и прямоугольные. Форма определяется конфигурацией поддона, поскольку ограждение повторяет линию наружного бортика. Двери в душевую в большинстве случаев устанавливаются раздвижные, поэтому в открытом положении они не занимают полезную площадь.

Если без ванны не обойтись

После будней с их стремительным темпом наступают выходные, и приходит желание расслабиться и понежиться, лежа в ванной. Чтобы не отказывать себе в таком удовольствии, можно выбрать комбинированную модель душевой кабины, совмещенную с ванной.

В просторной ванной комнате легко размещается крупногабаритная ванна, оснащенная душем со всеми допустимыми функциями, включая гидромассаж. Там, где необходимо сэкономить площадь, можно установить угловую модель душевой кабинки с сидячей ванной. Конечно, она несколько стеснит положение тела, но даст возможность получить удовольствие от принятия водных процедур.

Важно. Если площадь помещения позволяет, его лучше оборудовать ванной и душевой кабиной и пользоваться ими по потребности.

Размер душевой кабины

Размеры душевых кабин бывают разные и подбираются в зависимости от площади комнаты и собственного телосложения. Самые маленькие модели выпускаются размером 70×70 см, и для кого-то этого пространства вполне достаточно. Большие кабинки, позволяющие принимать душ даже вдвоем, могут иметь габариты до 130×130 см.

Выбирая размер душевой кабины, не следует экономить в ущерб комфорту. Во время принятия душа нужно свободно наклониться, поднять руки, поэтому желательно покупать модели размером не менее 80×80 см. Если в семье маленькие дети или пожилые люди, которые без посторонней помощи не смогут помыться, следует учесть также их потребности.

Душевая кабина своими руками
При наличии свободного времени и желания можно сделать душевую кабину самому. Из кирпича выкладываются бортики поддона высотой 30-40 см, внутри чаши монтируется труба для слива воды, и заливается стяжка. Труба полностью покрывается раствором, а ее конец выводится наружу в центре поддона и к нему подсоединяется трап. Следует учесть, что пол душевой кабины выполняется с небольшим уклоном, чтобы вода свободно стекала в слив. После высыхания стяжки внутренние и наружные поверхности чаши облицовываются керамической плиткой.

Важно. Размеры поддона должны соответствовать конфигурации будущего ограждения, поэтому стенки кабинки следует приобрести заранее.

Когда поддон готов, подсоединяются водопроводные трубы. Чтобы их скрыть, в стенах пробиваются штробы, а затем, когда монтаж труб закончен, заделываются цементным раствором.

Стены душевой зоны облицовываются кафелем, подходящим по цвету к половой плитке. В завершение устанавливается ограждение, и кабинка оборудуется душем и всем необходимым: полочки, мыльницы, нескользящие коврики и прочее. В качестве бюджетного варианта ограждения иногда используется обычная занавеска для ванной.

Комментарии запрещены.