Складные межкомнатные двери: виды, преимущества и недостатки

Складная дверь – идеальное дизайнерское решение для малогабаритных квартир, нестандартных проемов и узких проходов, где важен каждый свободный сантиметр. В отличие от других видов складная дверь двигается по специальным роликам, прикрепленным к полотну на петли сверху и снизу. Рельса при этом врезается в дверную коробку, в верхней ее части.

Виды складных межкомнатных дверей https://dorum.ua/product-category/mezhkomnatnye-dveri/ по внешнему виду
1. Дверь-книжка может состоять из одной или двух створок. При этом секции каждой створки или одинакового размера (симметричная дверь), или разного (асимметричная) и скреплены между собой петлями.

2. Дверь-компакт напоминает книжку, но с некоторым отличием: дверь открывается вбок и разворачивается вплотную к стене.

3. Дверь-гармошка представлена несколькими секциями, отличается дешевизной и легкостью. Секции могут быть тонкими и узкими для стандартного проема или широкими, как перекрытие больших межкомнатных проемов. Чаще дверь-гармошка используется в качестве ширмы или перегородки. Позволяет зонировать пространство помещений.

Виды складных дверей по материалу изготовления
Деревянные
Это классические модели с лаконичным дизайном. Выглядят солидно, достаточно прочные и экологичные. Недостаток в чувствительности к влажности, поэтому дерево подвергают специальной обработке. Сверху дверь можно покрасить в любой цвет, покрыть шпоном или ламинатом.

Из панелей МДФ или ДСП
Бюджетный вариант деревянных моделей. Легкие по весу, не подвержены деформации из-за влажности, но менее безопасные для здоровья.

Стеклянные
Используется закаленное стекло или «триплекс» в сочетании с алюминиевыми или деревянными рамами. Разнообразие вариантов: прозрачных моделей, зеркальных, матовых, – находка для оригинальных дизайнерских решений. Отличаются прочностью и воздушностью.

Пластиковые
Самые дешевые модели, устойчивы к влажности и загрязнениям. Имеют большую цветовую палитру, могут имитировать натуральные покрытия.

Металлические
Наиболее долговечные и прочные модели. Менее популярны на российском рынке.

Секции могут быть представлены цельными панелями, жалюзийными, изготовлены из одного материала, либо скомбинированы с разными декоративными материалами.

Преимущества установки складных дверей

1. Компактность и экономия пространства.
2. Возможность установки в нестандартный проем.
3. Подходят для установки в помещение любого назначения.
4. Обеспечивают безопасность членов семьи (особенно детей) от столкновения с дверью.
5. В интерьере смотрятся оригинально и современно.
6. Простой механизм сборки и установки.
7. Приемлемая цена.
8. Возможен ремонт отдельной ламели при поломке.

Недостатки складных межкомнатных дверей

1. При неправильно подобранной направляющей или самого механизма есть риск провисания дверного полотна.
2. В некоторых моделях при монтаже образуется зазор между створками, благодаря чему снижается звукоизоляция помещения, а также в комнату может проходить свет и запах.
3. Уступают по прочности другим видам межкомнатных дверей. Прочность при этом будет зависеть от качества исходного сырья.
4. Требуют регулярного осмотра, чистки и смазывания механизма.

При соблюдении условий правильного ухода и бережной эксплуатации складная дверь прослужит долгие годы. Широкий модельный ряд, разнообразие материалов и их сочетаний облагородит любое помещение, добавит элегантности и воздушности интерьеру.

Комментарии запрещены.