Уход за тату после снятия пленки Супрасорб

Каждый владелец новой татуировки хочет, чтобы она выглядела максимально эффектно. Для этого необходим специальный уход за кожей, на которую был нанесен рисунок, особенно в первые дни после воздействия. Сразу после завершения рисунка мастер обрабатывает кожу антисептиком и накладывает специальную пленку, одной из разновидностей которой является Супрасорб. Уход за тату супрасорб заметно упрощает, не создавая риска развития аллергической реакции либо необходимости в дополнительной фиксации.

Что такое супрасорб

Это особая пленка, которая применяется для ускорения заживления ран, в том числе – после нанесения татуировки. Ее применение позволяет избежать инфицирования раны. Изделие производится из особых материалов, которые свободно пропускают воздух и влагу к коже, но становятся надежным барьером против бактериальных инфекций.

Среднее время ношения пленки составляет 5 дней. В этот период нет необходимости в других средствах для ухода за тату. Пока пленка закрывает раневую поверхность, о ней нет необходимости переживать, процессы регенерации будут происходить именно так, как нужно.

Основные преимущества пленки

К главным достоинствам этого инновационного продукта относятся:

  • Аэрируемая структура. Используемый в изделии материал обеспечивает беспрепятственный доступ воздуха к коже. Это особенно важно для быстрого заживления повреждений так, как клетки дермы нуждаются в большом количестве кислорода для активизации регенерационных процессов.
  • Экономичность. Пленка наклеивается всего один раз, затем просто снимается через 5 дней. Ее использование устраняет необходимость применения других ранозаживляющих средств таких как специальные мази либо кремы, которые могут стоить значительно дороже.
  • Защита от воды. Материал имеет водоотталкивающую структуру, с наклеенной пленкой можно спокойно принимать душ либо другие водные процедуры.
  • Удобство. Супрасорб надежно фиксируется даже в труднодоступных местах. Пленка становится практически «второй кожей» и не доставляет дискомфорта. Большинство пользователей перестают ее ощущать уже через несколько часов.

Важно помнить, что уход за тату после пленки супрасорб также может понадобиться. В этом деле нужно полностью положиться на рекомендации мастера, наносившего рисунок. Курсы тату-мастера в Киеве https://ecolespb.com.ua/cosmetology-school/courses-tattoo позволят подробнее узнать о техниках татуировки и методах ухода за кожей после нанесения рисунка.

Недостатки

Этот продукт настолько прост, что практически не имеет отрицательных черт. Единственный возможный недостаток – возникновение контактного дерматита в месте поклейки, вызванного аллергической реакции. В качестве клея применяется гипоаллергенный состав, не включающий опасные компоненты, но в редких случаях он также может стать причиной аллергической реакции.

Еще один нюанс, который необходимо учитывать – не всегда получается наклеить Супрасорб. Если раневая поверхность будет выделять слишком большое количество жидкости, пленка не будет надежно фиксироваться и ее придется переклеивать. Ничего страшного в этом нет, выделение сукровицы абсолютно нормально и необходимо организму для создания благоприятных условий, в которых процессы регенерации происходят оптимально и быстро.

Как правильно использовать супрасорб

Алгоритм наклеивания защитной пленки достаточно прост и не представляет каких-либо сложностей даже для неспециалиста. Состоит он из следующих этапов:

  1. Отрежьте участок пленки подходящего размера. Он должен превышать общую площадь поврежденного участка кожи на пару сантиметров во все стороны.
  2. Снимите бумажный слой путем сгибания в местах, отмеченных красным цветом.
  3. Растяните материал, наложите непосредственно на татуировку и равномерно прижмите.
  4. Разровняйте пленку добившись максимально равномерной фиксации и отсутствия щелей по краям, что обеспечит защиту от попадания бактерий в поврежденную кожу.

При необходимости пленку можно наносить «внахлест», обычно такой способ используют после нанесения очень крупных татуировок.

Уход после снятия пленки супрасорб

Не менее важно обеспечить правильный уход за тату после снятия пленки Супрасорб. Снимают ее на пятый день, обычно в этот период уже активно идет процесс заживления, который сопровождается выраженным зудом. Его нужно перетерпеть и ни в коем случае не расчесывать узор. Также необходимо постоянно поддерживать поверхность кожи в увлаженном состоянии.

При появлении пленок либо корочек никак воздействовать на них не нужно. Это нормальная реакция организма, со временем они сойдут самостоятельно.

В первые пару недель после снятия пленки рекомендации по уходу в целом выглядят так:

  • Дважды в день участок нанесения тату нужно аккуратно промывать жидким мылом. Делать это нужно дважды в день. После гигиенической процедуры на кожу нужно наносить нежирный увлажняющий крем.
  • Необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости ежедневно. Через раневую поверхность теряется достаточно много жидкости, баланс которой нужно восстанавливать.

При появлении неприятного запаха от раны либо нагноения необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Не пытайтесь заниматься самолечением, это может нанести вред здоровью и привести к повреждению татуировки.

Что нельзя делать

Уход за тату после снятия супрасорб включает и действия, которых лучше избегать. В их число входят:

  • Занятия спортом. Их следует исключить в первые несколько дней после отклеивания защитной пленки.
  • Не принимайте длительных водных процедур. Для поддержания гигиены достаточно 5–10 минут в душе. Длительное нахождение в водной среде может привести к порче рисунка либо занесению инфекции.
  • Нужно избегать контакта кожи с хлорированной либо соленой водой.

Соблюдая эти рекомендации, вы избежите множества рисков и обеспечите организм наиболее благоприятными условиями для полноценного заживления повреждений которыми сопровождается процесс нанесения татуировки.

Отзывы

В большинстве отзывов использовавшие супрасорб пользователи отмечают удобство и высокое качество продукта. Благодаря водонепроницаемости она позволяет свободно принимать водные процедуры, заметно снизить затраты времени на дополнительный уход за кожей.

Комментарии запрещены.