Чистка и Восстановление дебита скважины методом пневмоимпульса

Пневмоимпульсные установки широко применяются для ремонта, чистки и восстановления дебита скважин, в частности, чтобы обить окалину, прочистить рабочую часть фильтра, раскальматировать скважину, «встряхнуть» затрубное пространство скважины, чтобы увеличить трещиноватость сцементированных пород, то есть увеличить пропускную способность песков, находящихся за пределами рабочей части фильтра.

снаряд пневмоимпульсной установкиПринцип работы пневмоимпульсной установки заключается в том, что при накоплении определенного количества сжатого воздуха в пневмокамере, срабатывает обратный клапан и происходит выброс чистого воздуха. Чистый воздух толкает воду и получается мягкий удар. Это, кстати, существенное преимущество пневмоимпульсной установки перед другими методами очистки скважин, например перед методом электрического разряда, где удар получается жестким. В последнем заводской конструктив не позволяет регулировать силу удара – если ударник настроен на 8 кВ, то его уже не перестроишь. Отсюда большой процент порванных фильтров. А метод восстановления скважин с помощью пневмоимпульсной установки как раз позволяет проводить обработку скважины достаточно мягко именно по рабочей части фильтра.

Вначале идет обработка пневмоимпульсной установкой выше рабочей части фильтра с последующей пробной откачкой. Если эффекта нет или он минимален, то во второй раз пневмокамера опускается в рабочую зону фильтра и происходит его обработка. Если возраст скважины 10-15 и более лет, часто требуется двойная, а иногда и тройная обработка скважины пневмоимпульсной установкой. Только после этого достигается нужный эффект.

Обработка должна вестись продуманно. В зависимости от диаметра, производительности, возраста скважины, а также гидрогеологических условий участка выбирается пневмокамера нужного размера. Эти показатели отражает Паспорт скважины, выдаваемый буровой организацией, пробурившей скважину на воду. Иногда, когда скважина очень старая, предварительно делается геофизика скважины для определения конструкции скважины. Затем кавернометрия показывает диаметр обсадной колонны, диаметр фильтровой колонны. И делается магнитная локация, с помощью которой «отбивается» рабочая часть фильтра. Линейка пневмокамер имеет три типоразмера: 250 гр, поллитровые и литровые.

На сегодняшний день метод пневмоимпульса дает самые хорошие результаты. Для достижения максимального эффекта необходимо комбинировать данный метод с последующим свабированием, желонированием скважины и прокачкой эрлифтом.

Комментарии запрещены.