Обустройство скважин на воду

Итак, место выбрано, скважина пробурена и промыта до чистой воды. Как теперь воспользоваться этой водой? Необходимо обустроить (обвязать) скважину. Это важнейший этап на пути водоснабжения Вашего дома, так как воспользоваться пробуренной скважиной без обвязки, Вы просто не сможете. Обустройство скважины можно выполнять как сразу после бурения, так и потом, в любое удобное время.

Процесс обустройства состоит из следующих этапов:

— установка кессона.

Он представляет собой герметичную емкость, устанавливаемую над скважиной ниже глубины промерзания и имеющую:

— воздуховод для предотвращения сбора конденсата,

— водоотвод для сброса давления, создаваемого грунтовыми водами,

— летник, специальный отвод, к которому крепится шланг для полива участка,

— двойную крышку.

Стенки кессонов загрунтованы и обработаны гидролизом. Он защищает скважину от промерзания и загрязнения паводковыми и грунтовыми водами.

Кессон не является обязательным элементом обустройства скважины, но его наличие значительно облегчает жизнь владельцам. Наличие двух специальных камер позволяет устанавливать оборудование (например, гидроаккумулятор, мембранный бак, блок управления насосом) внутри кессона. Что предотвращает в первую очередь кражи. К тому же, в районах, где высокий уровень грунтовых вод, он просто незаменим. Кессон предназначен для создания герметичности устья скважины. Зимой воспользоваться скважиной без кессона практически невозможно.

-спуск и монтаж насоса.

Насос необходим для подачи воды в систему водообеспечения дома. Перед установкой надо правильно выбрать модель насоса и фирму изготовителя.

Данные, необходимые при выборе насоса:

— статический уровень воды в скважине

— максимальная высота, на которую надо будет поднимать воду

— расстояние от скважины до дома

— приблизительное потребление воды, из расчета количества точек потребления.

Наибольшую популярность снискали скважинные насосы немецкой фирмы Grundfos серии SQ. Они имеют диаметр тир дюйма и подходят для всех конструкций артезианских скважин. Насосы этой серии обладают встроенной защитой от перепадов напряжения и функцией плавного пуска. На Российском рынке неплохо зарекомендовали себя также насосы итальянской фирмы Water Technics. Вместе с насосом в скважину опускается труба ПНД, по которой будет подниматься вода, страховочный трос из нержавеющих материалов и водостойкий кабель для управления двигателем насоса.

Скважинные насосы подбирают по трем критериям:

— по габаритам, чтобы насос поместился в скважину с некоторым зазором,

— по типу электродвигателя (однофазные и трехфазные),

— по мощности, которая определяется потребностями в воде и необходимым напором.

-установка гидроаккумулятора.

Гидроаккумулятор – это железная емкость объемом от 10-и до 1000-и литров. Он служит для облегчения работы насоса и создания постоянного давления в водопроводной сети. При отсутствии кессона, гидроаккумулятор можно установить в котельной дома.

— установка систем автоматики.

Они представляют собой пульт управления и реле давления гидроаккумулятора. Пульт управления предохраняет насос от перегревов. Реле реагирует на изменения давления, как в гидроаккумуляторе, так и в системе в целом и сообщает о необходимости включения или отключения насоса.

— прокладка трубопровода в дом.

Это этап, дающий возможность непосредственной эксплуатации добываем воды. Для полноценного загородного дома, используемого круглый год, трубы необходимо прокладывать на глубине не менее полутора метров.
Случается, что кессон для обустройства скважины смонтировать невозможно. Например, из–за его внушительных габаритов, для которых требуются весьма объемные земляные работы. Альтернативой громоздкому и дорогостоящему кессону при обустройстве скважин служит скважинный адаптер американской фирмы BAKER. Это быстроразъемное герметичное соединение для прокладки водопроводных труб, идущих от скважины к дому на глубине ниже промерзания (1.5-2.0м). Адаптер обеспечивает гидравлическую герметичность трубопроводов и возможность монтажа и демонтажа скважинного насоса. Он надежен и долговечен, к тому же, его стоимость и обслуживание намного ниже и проще. Скважинный адаптер состоит из двух разъёмных частей, одна из которых жёстко крепится к обсадной колонне, а другая к концу водоподъёмной трубы, на которой висит насос. При опускании насоса две части стыкуются внутри обсадной колонны с помощью специального трубного захвата. Конструкция является полностью герметичной благодаря наличию уплотнительных колец во всех возможных местах протечек. Это исключает проникновение грунтовых вод внутрь скважины. Разъёмная конструкция позволяет осуществить слив воды из системы перед зимним сезоном путём частичного поднятия насоса, при этом вода сливается в скважину. Следует отметить однако, что при обустройстве скважины с помощью адаптера, Вам необходимо выделить и оборудовать место в доме для монтажа гидроаккумулятора. Если такого помещения нет, то использование адаптера отпадает. И это, пожалуй, единственный недостаток нового способа обустройства скважин.

Комментарии запрещены.