Светлая паркетная доска в интерьере

Паркетная доска светлых тонов станет отличным выбором для интерьеров, выполненных в разных стилях. Наиболее выигрышно она смотрится в помещениях, для которых выбраны современные стилевые решения: минимализм, американский контемпорари, модерн, этно, все разновидности кантри. В широко востребованных в наши дни шебби шик и скандинавском стиле принято использовать выбеленные полы. Напротив, в некоторых популярных классических направлениях, например, античном, барокко и рококо, светлые напольные покрытия способны создать диссонанс.

Использование светлой паркетной доски в разных помещениях: особенности и преимущества

Полы, выполненные в светлых тонах, позволяют визуально увеличить и расширить узкие, небольшие по площади помещения. Поэтому такая цветовая гамма особенно актуальна для малогабаритных квартир – «хрущевок» и «сталинок». Но следует учесть, что стены должны быть светлее пола или одного тона с ним, в противном случае вместо расширения пространства будет достигнут эффект увеличения стен в высоту. Для квартир, расположенных на нижних этажах или жилищ, окна которых выходят на теневую сторону, светлая паркетная доска – это выбор номер один.

При использовании паркетной доски или массива светлых тонов в сочетании с белыми, молочными, кремовыми, нежно-голубыми, цвета слоновой кости стенами можно легко подобрать мебель и подчеркивающие выбранное стилевое решение аксессуары. Предметы меблировки могут быть как ярких, так и темных цветов – в любом случае они создадут выразительный и приятный для зрительного восприятия контраст с отделкой. Также актуально использование темных дверных полотен – такие двери будут выглядеть стильно и гармонично. Это сочетание цветов подойдет для любого помещения, будь то гостиная, кухня, спальня, детская или рабочий кабинет.

А вот в прихожих, где проходимость традиционно высока, с точки зрения практичности лучше отдать предпочтение темным полам. В этом случае грязь, приносимая с улицы на обуви, будет меньше заметна и напольные покрытия не будут нуждаться в тщательном уходе. Если же вам хочется зрительно расширить узкий коридор или наполнить затемненное пространство светом, то можно приобрести для него светлую паркетную доску с масло-восковым покрытием, с которой легко удаляются любые загрязнения.

Согласно мнению психологов, светлые тона благотворно воздействуют на нервную систему, помогают снять стрессы и побороть усталость. Интерьеры визуально выглядят легкими, воздушными, теплыми и уютными.

Как правильно выбрать светлую паркетную доску

Паркетная и массивная доска светлых тонов изготавливается из дуба, бука, клена и ясеня. Благодаря использованию современных технологий обработки производителям удается получать многочисленные вариации оттенков. При выборе паркетной доски светлых оттенков важно учитывать ее текстуру. Ярко выраженная текстура – важнейший фактор привлекательности деревянных полов. Но наличие на поверхности крупных сучков или большого количества мелких несколько затемняют общий тон напольного покрытия.

Продукция высокого качества сохраняет изначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации, но под воздействием внешних факторов со временем полы могут слегка потемнеть. В частности, негативное влияние на цвет напольных покрытий оказывает прямое попадание на них солнечных лучей. Поэтому при выборе материала желательно отдать предпочтение продукции известных, хорошо зарекомендовавших себя на рынке производителей, которые используют в производстве высококачественные защитные финишные покрытия.

А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную паркетную доску по низкой цене с доставкой на дом.

Комментарии запрещены.