Подготовка систем автоматического полива

Каждый год к зимнему периоду надо подготавливать системы автоматического и ручного полива. Их подготавливают для того, чтобы в следующем сезоне, они бесперебойно работали. При подготовке систем автоматического и ручного полива к зимнему периоду используют следующие этапы:

1 Выкачивание воды из скважин. Во время работы системы полива в скважины могут попадать и скапливаться грунтовые воды, которые приводят к размерзанию стенок скважины в зимний период. Чтобы не допустить этого, необходимо всю собравшуюся воду полностью выкачать.
2 Слив всей воды из водополивочных емкостей. Наружный люк накопительной емкости должен быть закрыт, а сливные вентили оставлены в открытом виде. Если же водополивочные емкости расположены в котлованах (под землей), то для них предусматриваются станции для выкачивания воды.
3 Извлечение погруженных насосов и слив воды из их полостей, находящихся на поверхности. Погруженные насосы надо достать, хорошо промыть от глины, ила. Отверстия в трубах, идущих к насосам, надо плотно закрыть заглушками, благодаря им не будет затекать грязная талая вода. Насосные станции надо демонтировать, слить из них всю воду и продуть сжатым воздухом.
Насосные станции на G-shop.com.ua в зимний период рекомендуется хранить в отапливаемом помещении.
4 Продувание системы сжатым воздухом. Продувание системы осуществляется при помощи компрессора с рабочим давлением 6-8 Бар. С помощью продувки можно избежать остатков воды в дождевателях.
Снимать капельные оросители, электромагнитные клапаны, гидророзетки и спринклеры не надо. Пластиковые стойки прочны, гибки и пластичны, благодаря этим свойствам они смогут выдержать любые перепады температур. Металлические дождеватили системы рекомендуется хорошо покрыть защитной смесью от коррозии.
При соблюдении всех вышеперечисленных правил подготовки системы полива к зимнему периоду можно сохранить все элементы этой системы, а с приходом весны легко и быстро ее запустить. Дадим один совет, если же система дорогостоящая и по конструкции очень сложная, то лучше обратиться к специалисту, который выполнит все эти работы быстро, аккуратно и качественно.

Комментарии запрещены.