Изготовление печей для бань и саун

В бане множество людей проводят значительное количество времени. В целях отдыха, проведение мирного времени вдали от суеты. Собираются компаниями, парами, поодиночке. Умельцы возводят сооружения во дворах, приглашая родственников и гостей для проведения отдыха, расслабления. Бани бывают общие, собственные. Главным элементом является печь.


Создание в бане комфортного микроклимата, обеспечение качественного мытья создается с помощью печей. Важный элемент создает уют, располагает к совершению мероприятий очищения. Отдохнуть без бани и сауны невозможно. Качество изделий, производимых в компании, отличное. Бани и сауны создают превосходные условия для мытья. Возможно, самостоятельно изготовить печь, но тогда потребуется все этапы выполнять одному.
Типы печей
Существуют печи металлические и кирпичные. Первый вариант обкладывается кирпичами. Второй сделан полностью из них. Кирпичная кладка – основной распространенный вид изготовления печей. Дорогостоящий вариант из кирпичей будет служить очень долго. Металлическая печь очень легкая, стоимость меньше, затрат больших не потребуется. Используется часто он в целях экономии для обустройства пространства бань и саун.
Положительные стороны печей из металла:
— нагрев печи и помещения бани и сауны происходит с помощью металлической печи;
— повышенная жаропрочность металла говорит об удобном использовании;
— возможность подогрева в любое время;
— экономия времени при изготовлении печи.
Производство печей из металла
Печи из металла бывают из листовой стали, из чугуна путем литья сплава. Сначала создается чертеж. Проблемы при изготовлении не возникают из-за слаженной работы коллектива. Берется листовой металл в нужном количестве. Толщина листа составляет от 4 до 5 миллиметров. Количество определяется от размеров парилки. Заводские печи производятся в нескольких вариациях, поэтому размеры не играют роли.
Сварка металла
Когда листы будут подобраны, то происходит процесс сварки. При установке печи один бок находится рядом со стеной парилки, т.е. опирается на поверхность. Данный вариант создается для дополнительного обогрева печи. Снизу печь обкладывают кирпичом. Огнеупорная защита обязательно должна покрывать материал. Обустраивается емкость для воды при изготовлении печи. Материал конструкции не жаропрочный, а из нержавеющей стали https://ukrpostachservis.com.ua/g1029928-nerzhaveyuschaya-stal-kruglaya.
Второй вариант печи изготавливается из стальной трубы. Чертеж готовится заранее специалистами, условия согласовываются с клиентами. Работы выполняются по согласованному рисунку, отступать не рекомендуется. Труба для изготовления берется в количестве 2 штук. Диаметр каждой составляет 50 сантиметров. Толщина влияет на износостойкость.
Размеры заготовок
Длина труб составляет 1,5 метра или более. Просверливаются отверстия в нижней трубе, она имеет высоту больше, чем верхняя. Закрепляется пластина, колосники будут установлены в паз, который вырезается в трубе. Топка в печи выглядит в виде проема, который также делают в трубе.
Профессионалы делают каменку. Над этим элементом приваривают трубу, равняясь на высоту 35 сантиметров. Заваривание задней части трубы делают мастера, а переднюю отделывают дверцей.
Емкость для воды изготавливается следующим образом. Берется круг толщиной 1 сантиметр, в котором вырезают отверстие. В него вставят трубу. Дым будет выходить через данный элемент. Сварка трубы происходит без зазоров к нижней трубе. Для верхней части выполняется такая же операция, только вместо круга берется половина кружка.
На последнем этапе кран монтируется с вентилем. Процесс изготовления бани будет завершен. Ничего сложного с учетом грамотной работы специалистов. При единоличном выполнении задания необходимо учесть все пункты постройки. Выполнять работу грамотно, опираясь на эскизы.

Комментарии запрещены.