Как увеличить урожайность огурцов?

Большинство садоводов ежегодно выращивают огурцы вот удобрения для них https://fervita.com.ua/uk/cultures/vegetable-crops/cucumbers/ на своем участке. Независимо от типа почвы, погодных условий, расположения посадочного места и наличия теплицы, культура все равно остается любимой многими. Производители предлагают богатый выбор сортов и гибридов для разных условий, но не у всех одни и те же семена дают одинаковый результат. От правильного ухода зависит многое, зная тонкости, можно ощутимо увеличить количество собранных плодов и получать свежие овощи до осени. На урожайность влияет несколько факторов:
1. Расстояние между кустами
У огурцов поверхностная корневая система, поэтому они получают питание только из верхнего слоя земли, а слишком густая посадка приводит к высокой конкуренции за полезные вещества. В результате субстрат быстро беднеет, а растения останавливаются в росте, перестают образовывать завязи или сбрасывают уже сформированные. Подкормки не всегда способны исправить ситуацию. Надежные производители обязательно указывают информацию о требуемом расстоянии между кустами, в среднем требуется не меньше 50 см при шахматном способе посадки и около метра, если планируется 1 ряд.
2. Поддержание необходимого уровня влажности
Формирование плодов происходит только во влажной почве, при пересыхании корней листья быстро теряют тургор, поникают, а маленькие плоды желтеют и опадают. Мульчирование прикорневого круга снижает испарение и предотвращает потерю лишней воды, укрытие снижает частоту поливов, что особенно важно для садоводов, которые не могут бывать в саду каждый день и постоянно следить за состоянием растений.
3. Отсутствие сквозняков
Теплолюбивая культура плохо переносит перепады температур, виды, подходящие для открытого грунта, не рекомендуется сажать на ветреных участках, но тепличные гибриды реагируют на резкое похолодание и снижение влажности воздуха гораздо сильнее. Если покрытие теплицы повреждено, например, разорвана пленка или есть трещины в поликарбонате, следует заделать их перед переносом рассады в укрытие.
4. Питательность почвы
Поскольку всасывающие корни располагаются на небольшой глубине, достаточно вносить Удобрение Вита Комплекс только в верхний слой земли примерно на 20-30 см. В начале сезона огурцам требуется большое количество азота, с появлением нескольких завязей и бутонов состав подкормок меняется, на калийно-фосфорный. Без этого куст будет наращивать только зеленую массу в ущерб плодоношению.
5. Защита от грибковых заболеваний
Регулярные обработки биологическими фунгицидами и мульчирование посадок минимизирует возникновение болезней. Помимо профилактики следует при пересадке молодых саженцев в грунт не заглублять их, а при поливе избегать попадания влаги на листья и стебли. Укрывной материал должен быть объемным, но при этом не накапливающим лишнюю воду, для этих целей хорошо подходит сено или солома.
Помимо правильного ухода, нужно выбирать подходящие виды в зависимости от планируемого места выращивания. Если гибрид предназначен для открытого грунта, то в теплице он не даст хорошего урожая из-за потребности в опылении, насекомые неохотно залетают в садовые укрытия. На участках, где много старых деревьев с широкой кроной, рекомендуется подбирать теневыносливые разновидности.

Комментарии запрещены.