Лестницы из натурального и искусственного камня

Если мраморные ступени выполнены настоящим мастером, они поистине способны завораживать взгляд. Оценивая эти конструкции визуально, не сложно определить высокий уровень их надежности.

Ничто так сильно не внушает нам доверие в плане устойчивости к механическим воздействиям, как натуральный или искусственный камень, если второй правильно изготовлен и обработан.

Лестницы, выполненные из природного камня, безусловно, считаются идеальным средство обустройства придомовой территории. Не менее популярны они и тогда, когда речь идет о планировании и организации эксклюзивного интерьера частного двух- или трехэтажного дома.

Для создания эстетически привлекательной каменной лестницы стоит подобрать гармоничную и практичную комбинацию стройматериалов. Разные по своей ценности и покрытия виды природного камня могут отлично комбинироваться с совершенно другими строительными материалами.

Однако стоя перед их выбором, нужно, прежде всего, учесть месторасположения будущей лестницы: будет ли она в доме или же на улице.

Определитесь и с тем, как много места она будет занимать согласно проекту дома, а также какова предполагаемая нагрузка на конструкцию будет возлагаться. Так при сооружении наружных каменных лестниц часто применяют массивные ступени (блоки), что позволяет преодолеть существующие перепады рельефа.

Помните о том, что возводя лестницу из камня нужно обязательно уделить внимание правильной и своевременной обработке всех ступеней. Если они останутся скользкими, то где вы не располагалась лестница, какой бы высоты она не была, это сооружение будет представлять существенную угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Этому вопросу особое значение отводится в общественных местах, где категорически не рекомендуется полировать поверхности ступеней, отдавая приоритет их шероховатости, что значительно уменьшает вероятность возникновения случае травматизма.

Подходящими материалами для изготовления лестниц являются гранит, песчаник, бальзат, мрамор, известняк, травертин и сланец. Их правильное сочетание в нужных пропорциях несет в себе не только привлекательные свойства конструкции, но и наличие хороших физико-механических показателей. Рисунки и фактура могут быть неповторимыми, что придает изделию богатый и искусный вид.

Даже если лестница всего лишь облицована природным камнем, хотя основная ее часть выполнена и не из него, то выглядеть она будет не менее благородно. Чаще всего для оформления внутренних бетонных лестниц применяют гранит, а для наружных — лестницы из мрамора.

Некоторые заблуждения

Существует ошибочно суждение о том, что лестницы из натурального камня выглядят холодно и неуютно. Если выбрать серые или голубые оттенки — возможно, это и так, но современные технологии обработки камня позволяют отдавать предпочтение и в сторону других, более теплых, уместных для домашнего интерьера тонов.

Более того, если правильно подобрать освещение и оставить поверхность не полированной — это сыграет на руку каждому, кто жаждет уюта.

Бетон — это камень, хоть и искусственного происхождения и долговечность, и надежность его применения в сфере сооружения каменных лестниц не стоит умалять. Арматурный каркас позволит создать лестничную конструкцию любой формы и стиля.

Инновационные технологии открывают широкие двери в области «правдоподобной» имитации натурального камня, что позволяет значительно выиграть в цене, получив при этом вполне достойную по своим техническим и эстетическим свойствам лестницу.

Заказав сооружение каменной лестницы у профессионалов, или же самостоятельно участвуя в разработке ее дизайна, вы испытаете настоящее удовольствие от готового изделия.

Комментарии запрещены.