Весы бункерные – особенности новейших моделей

Бункерные весы современного типа представляют собой весо-дозирующее оборудование оснащенное автоматикой, с возможностью подключения к управляющей системе или компьютеру. Основной задачей этой группы устройств является отмеривание (дозирование) сыпучих или жидких веществ и продукции в процессе общего взвешивания. То есть, они одновременно дозируют продукцию и проводят подсчет общего количества.

Конструктивные особенности бункерных весов позволяют использовать их для разных веществ, однако производители четко разделяют устройства по назначению. Взвешивание и дозирование сыпучих и жидких продуктов имеют принципиальное различия, поэтому для них необходимы бункерные весы разного типа. Общий принцип работы предполагает преобразование значений веса в сигнал электрического или аналогового типа. Взвешиваемая продукция размещается в накопительном резервуаре, под которым расположен весовой. Секторные заслонки контролируют объем или массу попадающего вещества при помощи тензоизмерительных датчиков. Оператор вводит показатели порции продукта в систему управления, заслонки открываются, продукт заполняет емкость до достижения заданного значения массы или объема. Далее следует операция статического взвешивания, после чего продукт попадает в подготовленную тару. В современных бункерных весах так же предусмотрена опция суммирования, что позволяет одновременно с фасовкой подсчитывать общую массу продукта.

При выборе весо-дозирующего оборудования данной группы необходимо учитывать ряд технических характеристики и конструктивных особенностей, среди которых:

— производительность предложенных моделей;

— назначение и габаритные размеры;

— скорость работы в стандартном режиме нагрузки;

— точность взвешивания;

— степень автоматизации и возможность взаимодействия с АСУ.

Для того, что бы весы бункерные могли работать в автоматическом режиме, без вмешательства оператора, необходимо, что бы в их конструкции присутствовали: опция передачи данных на компьютер, функционал для удаленного управления и подстройки режимов взвешивания, дозирования и общей производительности. Важно так же, что бы весы бункерные имели возможность работы как с непрерывным потоком продукта с транспортерной ленты, так и в режиме отбора из накопительного резервуара, что позволяет исключить вспомогательное оборудование.

Источник: https://mechanotron.com/?p=7

Комментарии запрещены.