Забор дома и наша психология

Древнейший способ защитить территорию – возвести неприступную стену, в современной интерпретации, забор. В своё время такие сооружения спасли кучу народа в городах и племенных поселениях. Благодаря заботе предводителей, сохранили идентичность многие народы мира.
Скорей всего генетическая память и является основным параметром сознания, склоняющим род людской, огораживаться при первой возможности. Хотя, есть на земле сообщества, прошедшие горький исторический путь, но у них, вообще, нет заборов. Шикарные, резные ворота есть, а собственно, препятствия, которое бы обязывало гостей воспользоваться царским входом нет. Это хоть и косвенное подтверждение, что желание выстроить стену из области психологии, но всё же.
Современные отношения между соплеменниками более терпимы и дружелюбны, по сравнению со средневековьем. Но тяга к обособлению своего мирка, желание спрятать его от злого глаза и тому подобная аргументация, по инерции продолжает доминировать практически во всех слоях общества.
Для людей с непомерным доходом или публичных личностей такая линия разграничения с внешним миром естественна. Торговый народ также не любитель выставлять на обозрение ландшафтный рисунок своего участка. С этим контингентом разглагольствовать на тему «что будет, если…» особого смысла нет. У одних охрана, у других, товаровед-приёмщик с половиной ставки сторожа. А вот искренние садоводы и честные огородники, что посоветовать им, с точки зрения демаркации владений. Какой тип ограды выбрать, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, потратив кровно заработанные средства впустую?
Строительство забора обычно связано с объектом, который и обозначается материальным препятствием. В нашей стране – это частное домовладение либо дачный участок. Принципиальный подход к решению задачи для городского поселения и для сельского угодья ничем не отличается, ну, может, лишь объёмом работ.
Отношение к безопасности недвижимости сезонного посещения уже проблема со множеством вводных. Единственное свободное условие – наличие добрых соседей. Нехорошее окружение не регулируется и характеризуется как беда, которую остановить набором перекладин невозможно.
Итак, существует два типа заборов, закрытый, он же сплошной и открытый, то есть максимально прозрачный. Каждый делится ещё на несколько подвидов по конструктивному устройству и материалу изготовления. Условия, влияющие на престижность сооружения, зависят от благосостояния хозяина, морального облика тех же соседей, размеров периметра. Цена забора не относится к фактору, сдерживающему неадекватных прохожих или одичавших животных. Кроме нездорового интереса у обывателя и любителя острых ощущений, дорогая изгородь ничего не вызывает.
Вместе с тем поведение злоумышленников, в общем-то, примитивно и строится на оценке личной безопасности во время проникновения. Главный вопрос, существует ли прямая связь между степенью ущерба и типом забора? Неофициальная статистика есть и строится она на скупой информации от охранных компаний, слухах ну и подобных методах сравнения. Здесь, как ни странно, перевес в пользу открытого варианта. Посещение не просматриваемых участков выше и своеобразным приглашением является беспризорность усадьбы.
Поэтому ломать голову над тем, как сделать ограду за счёт каких-то технических приёмов, например, колючей проволоки https://caiman.ua/products/concertina. Проверено тысячу раз – любое препятствие преодолимо, а иллюзия безопасности хозяина за сплошным забором не чужда и незваному гостю. Периодическое отсутствие владельцев и красивая, глухая преграда – сигнал для мелких воришек, которые прекрасно себя чувствует в закрытом от посторонних глаз пространстве.
Следующий недостаток сплошного типа, раз уж статистика в пользу прозрачности, сама поверхность, притягивающая свободных художников. За любителями граффити идут непризнанные мастера рукопашного боя, профнастил для них достойный противник. И так далее по списку. То ли дело штакетник, да ещё металлический или кованый, просечка, сетка-рабица, ну просто чудо!
Конечно, можно аргументировать и глухой способ защиты, но тогда не получится внятного совета, в чём смысл финансовых вложений. А вот конкретная точка зрения позволяет спокойно сравнить собственное представление о заборостроительстве с общей практикой в этой области.

Комментарии запрещены.