Как правильно выбирать ламинат

При выборе ламината на сайте https://ars.ua/ru/pidloga/laminat/, чтоб не ошибиться, следует владеть определенной информацией о названном товаре. Тогда никакой продавец вас не обманет. Итак, разберемся в непростом вопросе – как правильно выбрать ламинат?

Выбор ламината

Для начала нужно знать, что существует ламинат разных классов, а именно: 21, 22, 23, а также 31, 32 и 33. Класс означает степень износостойкости товара. Например, самый слабый — 21, а самый износостойкий — 33. Соответственно, и цена на него будет на порядок дороже. Выбирать для комнат ламинат совсем не обязательно весь, скажем, 33 класса. Лучше найти оптимальное решение, чтоб соотношение цена и срок службы были оптимальными.
Единую систему классов установили европейцы, она следующая:

Классификация ламината

Износостойкость является основной характеристикой ламината, определяют ее результаты тестов. И вправду, совсем лишне укладывать в спальню ламинат высокой прочности и переплачивать за это вдвое, если можно решить вопрос разумно. Ведь в спальне минимальная проходимость людей.

Какой ламинат выбрать для спальни?

Известно, что к воздействию влаги очень слабо ламинатное покрытие класса 21, 22, 23, и помнить об этом важно. По классификации европейцев, 23 класс, например, предусмотрен для укладки на кухне, а там, как известно, попадание воды на пол является обычным делом.

Последняя может оказать негативное воздействие на ламинат, сократив тем самым в несколько раз срок его службы!
Наверное, специалисты компании «3D Строй» эту особенность знают хорошо, не потому ли в их каталог внесен лишь влагостойкий ламинат, принадлежащий к 31, 32 и 33 классам. Остальные, что идут порядком ниже, хуже, так как минимальной защиты от воздействия влаги не имеют.

Как это относится к спальне? Самым прямым образом, так ведь тоже живут люди, которые могут, скажем, пролить на пол стакан воды, а вдруг нужду на пол справит домашний питомец, с залитого цветочного горшка потечет лишняя вода. В жизни ведь и такое случается. По этой причине специалисты советуют и для спальни выбирать лучше влагостойкий ламинат самых высоких классов.

Предположим:
31 – для детской, зала, спальни, всех комнат, где живут люди.
32 – для прихожей, кухни, жилых комнат, помещений коммерческого предназначения, где умеренная проходимость людского потока.
33- для террасы, ванной, жилых комнат, помещений коммерческого предназначения, где высокая проходимость людей.

Если брать цену и долговечность, то это золотая середина. Ориентируясь на названную классификацию, в среднем ламинат в жилых помещениях служит 20 лет и 10 – в коммерческих.

Комментарии запрещены.