Основные виды построек и подготовка к строительству

Выбирая, какой дом вам предстоит построить, необходимо прежде всего продумать его функциональное назначение. Если вы предполагаете проживать в новом доме сезонно, то, возможно, вполне достаточно построить дачный дом, к тепловой защите конструкций
которого предъявляются заниженные требования. Дачные дома выполняются из бревен малого диаметра, их общая площадь редко превышает 50 квадратных метров.

Отопление

Обеспечение теплом таких домов достигается благодаря печи или камину. Если вы рассчитываете главным образом на сезонное проживание, а также планируете эксплуатировать новый дом в зимний период, то вам необходимо строить коттедж. Его стены выполняются из бревен диаметром 200-250 мм для поддержания постоянной температуры при наружной до -25.
Отопление обеспечивается также печами и каминами. Однако более рационально при круглогодичном проживании в доме водяное отопление.

Водоснабжение

Водоснабжение осуществляется обычно из колодцев, откуда вода закачивается с помощью насосов вот тут можно приобрести тепловой насос для бассейна MYCOND, а сброс вод идет в выгребные ямы. Наиболее простой вариант для постройки дома с целью постоянного проживания – одноэтажный дом. Количество комнат в таком доме не более 3- 4 с целью сохранения оптимальной взаимосвязи между помещениями. Двухэтажные дома более компактны, что позволяет сэкономить занимаемую площадь земли в среднем на 30 процентов, что является немаловажным фактором при небольшом земельном участке. В двухэтажном доме есть четкое подразделение пространства на дневную и ночную зоны, что очень удобно для проживания. Весьма целесообразным является строительство мансардных домов. В таких домах для второго этажа выделяется чердачное пространство, при этом также удобно выделить зоны для отдыха и дневного пребывания при их четкой взаимосвязи.

Подготовка к строительству.
Прежде чем вы начнете строительство дома необходимо пройти подготовительный этап. Именно от него будут зависеть в последующем различные недочеты и ошибки проектирования, комфортность проживания, себестоимость квадратного метра, сроки строительства, затраты на материалы и многие другие факторы, весьма существенные для будущих жильцов.
Можно выделить основные моменты, на которые крайне важно обратить внимание при подготовке к строительству вашего будущего дома. Это изучение земельного участка, климатических особенностей в месте строительства, определение вида дома и плана его проектировки, выбор основных материалов для строительства. Это тот необходимый минимум, без которого невозможно начать строительство нового объекта. Что же включает в себя учет климатической зоны строительства? Если вы планируете свой будущий дом в районе с жарким климатом, то,
прежде всего, необходимо будет продумать меры защиты от перегрева.
В данной ситуации выбор должен быть сделан в пользу малоэтажной
застройки, так как по мере увеличения количества этажей растет и солнечная активность. Крайне важно продумать расположение окон в будущем доме относительно солнечных лучей, спланировать эффективную вентиляцию и кондиционирование, теплоизоляцию, и, конечно же, места отдыха, спасающие от жары.
Это, прежде всего, внутренние зеленые дворики, бассейны, фонтаны, пруды, именно у воды лучше всего спасаться в жаркую погоду. Для
климатической зоны с умеренным климатом, где продолжительность отопительного сезона достигает полугода, приоритеты при проектировании дома отдаются теплосберегающим технологиям. Наиболее экономичными с данной позиции будут двухэтажные и мансардные дома. Для северных районов с суровым климатом особое внимание уделяется проектированию крыш и фундаментов, теплоизоляции пола и потолка, отоплению и остеклению веранд. Пристроенные веранды с целью теплосбережения должны закрывать большую часть стены. Окна в домах планируются
небольшими, желательно с тройным остеклением

Комментарии запрещены.